Авиакомпания iFly начнет летать в Абхазию во второй половине мая
Airbus A330 авиакомпании iFly Airlines
© Aldo Bidini (ru.wikipedia.org/)

Авиакомпания iFly готовится запустить регулярные рейсы в Сухум во второй половине мая. Как сообщил перевозчик, точная дата начала полетов будет определена после завершения всех подготовительных мероприятий. Об этом РИА Новости сообщили в авиакомпании.

"После завершения подготовительного этапа будет понятна конкретная дата начала полетов. Думаю, что полеты начнутся во второй половине мая", – отметил представитель iFly.

Ранее Росавиация выдала допуски на выполнение рейсов в столицу Абхазии сразу двум российским перевозчикам — iFly и NordStar. Согласно опубликованным документам, iFly сможет выполнять до 14 рейсов в неделю из Москвы в Сухум, а NordStar — до 7 рейсов в неделю по тому же маршруту, а также три рейса в неделю из Красноярска.

В настоящее время продолжается техническая подготовка к запуску регулярных рейсов. Специалисты проверяют готовность аэропорта Сухума к приему и обслуживанию воздушных судов Airbus A330, которые находятся в парке iFly. Для этого требуется наличие сертифицированного персонала, необходимого оборудования и заключение договоров на обслуживание и заправку самолетов.

"Также необходимо заключить договора на обслуживание, заправку. Необходимо подготовить и утвердить расписание полетов", — добавили в авиакомпании.

Возобновление авиасообщения между Россией и Абхазией ожидается в мае 2025 года. Первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко ранее заявлял, что с 1 мая в аэропорту Сухума будет реализовано полноценное авиасообщение.

Сухумский аэропорт, расположенный в 18 километрах от столицы Абхазии, не функционировал с 1993 года. В октябре 2023 года правительство Абхазии заключило соглашение с российской компанией "Инфраструктурное развитие" о реконструкции аэропорта. Первый тестовый рейс из Москвы в Сухум был выполнен 7 февраля 2025 года.

Другие публикации
Названы лучший бизнес-зал и лучшая лаунж-сеть мира по версии Skytrax
25.09.2026 14:29
ВИП-пассажиров в аэропорту Сухум доставляют от здания терминала к трапу самолета на гольф-карах
25.09.2026 14:02
Бурятия ставит цель принимать миллион туристов в год к 2030 году
25.09.2026 12:17
Россия и Вьетнам расширяют возможности для полетов назначенных авиакомпаний
25.09.2026 11:46
С 29 сентября международные рейсы в аэровокзале Южно-Сахалинска будут обслуживаться в новом терминале
25.09.2026 10:54
Royal Jordanian запустит продажу билетов и туров через сервис "Яндекс Пэй"
25.09.2026 10:09
Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
25.09.2026 09:43
Кот сбежал из переноски при погрузке багажа в аэропорту Краснодара
24.09.2026 21:43
ОАЭ приостанавливают авиасообщение с Ираном
24.09.2026 21:12
АТОР: новые налоговые претензии Мальдив к российским туроператорам могут привести к снижению турпотока
24.09.2026 15:38