На рейсах казахстанских авиакомпаний появится высокоскоростной интернет

Борты казахстанских авиакомпаний планируют обеспечить высокоскоростными сетями Wi-Fi с использованием технологии Air-to-Ground(A2G), первые базовые станции намерены установить на бортах по маршруту Астана – Алмата в рамках пилотного проекта, сообщили РИА Новости в пресс-службе телекоммуникационного оператора Казахстана Freedom Telecom.

"Freedom Telecom, дочернее подразделение международного финансового холдинга Фридом Финанс 8 апреля 2025 г. заключил соглашение о сотрудничестве с немецкой компанией SkyFive, которая специализируется на предоставлении доступа к интернету в воздухе. Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании в рамках проекта по обеспечению пассажиров казахстанских воздушных судов быстрым интернетом. Принцип работы A2G заключается в том, что передатчики внутри самолета связываются с базовыми станциями внизу, на земле. При этом вышки A2G направляют сигнал вверх (а не вниз, когда речь идет о работе обычных, наземных, операторов связи). Когда самолет пролетает над вышками, модем в сервере на его борту улавливает и преобразует этот сигнал, "раздавая" дальше своим пассажирам через точки доступа Wi-Fi, что дает возможность смотреть видео в хорошем качестве, пользоваться соцсетями, участвовать в видеоконференциях", - рассказали в компании.

Иностранные авиакомпании, уже оснащенные A2G, смогут беспрепятственно подключаться к любой совместимой новой сети, отметил Фридом Финанс. Техническое решение универсально и позволяет поддерживать устойчивую связь даже на дальних рейсах, пояснили в компании.

Другие публикации
Иранская авиакомпания Mahan Air запустит прямые рейсы по маршруту Тегеран – Казань
19.05.2025 15:37
Аэропорт Маган закрыт из-за размокания ВПП
19.05.2025 15:26
Авиакомпания Belavia переносит некоторые рейсы Минск – Батуми в аэропорт Кутаиси
19.05.2025 11:58
Авиакомпания «Полярные авиалинии» организует стыковочные рейсы в Зырянку
19.05.2025 10:00
«Аэрофлот» этим летом будет выполнять рекордное количество рейсов из Москвы в Горно-Алтайск
19.05.2025 09:15
Авиакомпания "Аврора" ждет решения Правительства Сахалинской области для открытия продаж билетов на рейсы внутри региона
19.05.2025 09:06
Finnair отменила 110 рейсов из-за забастовок в аэропорту Хельсинки
19.05.2025 00:32
В аэропорту Красноярск работает сервис помощи пассажирам
16.05.2025 13:11
В аэропорту Пулково ограничили въезд на уровень первого этажа непосредственно к терминалу
16.05.2025 13:01
Россия и Малайзия могут запустить прямые рейсы уже в 2025 году
16.05.2025 10:29