Выплаты авиапассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Фиксированные компенсации — от 25 до 100% от стоимости билета — за пересадку на другие рейсы в случае овербукинга хотят сделать обязательными. Законопроект о его легализации готовит Минтранс. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на несколько источников, присутствовавших на закрытом заседании Общественного совета при министерстве 22 апреля.

Исключения будут сделаны для нескольких категорий пассажиров, которых запретят снимать с рейсов, — родителей с детьми, инвалидов и лиц их сопровождающих, военнослужащих, следующих к месту службы, а также пассажиров с билетами на пересадочные рейсы, рассказал один из собеседников издания.

В защищенные категории пассажиров могут не попасть командировочные, для которых овербукинг бывает критичным из-за пропуска важных мероприятий, рассказал заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

По словам участников обсуждения, остальных пассажиров разрешат пересаживать, но должен соблюдаться принцип добровольности, то есть у человека обязаны спросить согласие на перелет другим рейсом. Кроме того, авиакомпании обяжут выплачивать пассажирам фиксированные компенсации — от 25 до 100% от стоимости билета — за пересадку на другие рейсы в случае овербукинга.

Подробнее

Другие публикации
Авиакомпания SCAT Airlines запускает регулярные прямые рейсы между Шымкентом и Санкт-Петербургом
19.05.2026 17:59
Авиакомпания «Уральские авиалинии» возобновляет рейсы в Сочи из Барнаула и Кемерово
19.05.2026 15:58
Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
19.05.2026 15:43
Операторы не ожидают снижения турпотока из России в Таиланд из-за сокращения срока безвиза
19.05.2026 15:28
Власти Таиланда сократили срок безвизового режима до 30 дней для туристов
19.05.2026 15:17
Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
19.05.2026 14:33
Время прохода на посадку в аэропорту рассчитывают сократить за счет биометрии
19.05.2026 13:21
AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
19.05.2026 12:49
Авиарейсы из Приморья в Китай увеличат до 70 в неделю
19.05.2026 10:12
Прямой авиарейс свяжет Камчатку с Харбином до конца года
19.05.2026 10:09