Авиасообщение между Россией и Саудовской Аравией может скоро восстановиться
Аэропорт Эр-Рияда "Король Халид"
Фото с сайта wikipedia.org

Вопрос возобновления прямого авиасообщения между Россией и Саудовской Аравией может быть решен в ближайшее время. Об этом говорилось на прошедшей в Москве встрече генпрокурора РФ Игоря Краснова и генпрокурора Королевства Саудовская Аравия Сауда бен Абдаллы Аль Муаджиба. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Генпрокуратуры России.

Краснов пояснил, что полгода назад на встрече в Рио-де-Жанейро обсуждалась тема возобновления прямого авиасообщения между Россией и Саудовской Аравией. "К сожалению, этот вопрос до сих пор не снят с повестки дня. Сегодня путь от Москвы до Эр-Рияда отнимает неоправданно много времени, что в свою очередь не в полной мере способствует развитию туризма и привлечению взаимных инвестиций. Полагаю, что мы в рамках компетенции могли бы повлиять на разрешение данной проблемы", – привели слова российского генпрокурора в пресс-службе надзорного ведомства.

В связи с этим Сауд бен Абдалла Аль Муаджиб заверил, что работа на данном направлении ведется активно и находится в завершающей стадии, а в ближайшее время вопрос будет окончательно решен.

На встрече генпрокуроров двух стран в Рио-де-Жанейро в рамках первого саммита руководителей прокурорских служб "Группы двадцати" в октябре прошлого года отмечалось, что уже определены как минимум два авиаперевозчика, готовых к таким полетам – российская Red Wings и саудовская Flynas. Единственным препятствием для возобновления полетов является отсутствие гарантий саудовской стороны о незадержании авиационной техники по запросам третьих стран в связи с незаконными санкциями.

Другие публикации
Авиакомпания Nordwind Airlines запустила прямые рейсы из Петербурга в Сухум
17.07.2026 16:36
Азербайджан планирует вскоре восстановить прямые авиарейсы в ряд городов России
17.07.2026 16:02
Челябинск пополнил маршрутную сеть аэропорта «Сухум»
17.07.2026 11:56
Российские туроператоры не получали официальной информации о введении виз в Черногорию
17.07.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
17.07.2026 10:03
Черногория может ввести визы для россиян уже осенью
16.07.2026 18:00
В аэропорту Сухум встретили первый рейс авиакомпании Nordwind из Уфы
16.07.2026 15:51
Авиакомпания Air Astana приостанавливает рейсы в Дубай из-за ухудшения ситуации на Ближнем Востоке
16.07.2026 15:30
Россияне могут столкнуться с проблемами на погранконтроле на въезде в Кабо-Верде
16.07.2026 15:27
Авиакомпания Asman Airlines выполнила прямой рейс Тамчы – Баткен – Тамчы
16.07.2026 13:39