Авиасообщение между Россией и Саудовской Аравией может скоро восстановиться
Аэропорт Эр-Рияда "Король Халид"
Фото с сайта wikipedia.org

Вопрос возобновления прямого авиасообщения между Россией и Саудовской Аравией может быть решен в ближайшее время. Об этом говорилось на прошедшей в Москве встрече генпрокурора РФ Игоря Краснова и генпрокурора Королевства Саудовская Аравия Сауда бен Абдаллы Аль Муаджиба. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Генпрокуратуры России.

Краснов пояснил, что полгода назад на встрече в Рио-де-Жанейро обсуждалась тема возобновления прямого авиасообщения между Россией и Саудовской Аравией. "К сожалению, этот вопрос до сих пор не снят с повестки дня. Сегодня путь от Москвы до Эр-Рияда отнимает неоправданно много времени, что в свою очередь не в полной мере способствует развитию туризма и привлечению взаимных инвестиций. Полагаю, что мы в рамках компетенции могли бы повлиять на разрешение данной проблемы", – привели слова российского генпрокурора в пресс-службе надзорного ведомства.

В связи с этим Сауд бен Абдалла Аль Муаджиб заверил, что работа на данном направлении ведется активно и находится в завершающей стадии, а в ближайшее время вопрос будет окончательно решен.

На встрече генпрокуроров двух стран в Рио-де-Жанейро в рамках первого саммита руководителей прокурорских служб "Группы двадцати" в октябре прошлого года отмечалось, что уже определены как минимум два авиаперевозчика, готовых к таким полетам – российская Red Wings и саудовская Flynas. Единственным препятствием для возобновления полетов является отсутствие гарантий саудовской стороны о незадержании авиационной техники по запросам третьих стран в связи с незаконными санкциями.

Другие публикации
Аэропорт Пулково полностью восстановил работу после ограничений
14.09.2025 13:45
Авиакомпания Азимут разрешила переоформлять билеты из Сочи и Минвод на аналогичные из Краснодара
13.09.2025 17:17
Аэропорт Геленджика временно закрыт из-за непогоды
13.09.2025 16:39
Авиакомпания Азимут возобновит полеты из Краснодара в Стамбул, Анталью и Ереван
13.09.2025 15:42
Аэрофлот поставил самолеты большей вместимости на рейсы в Краснодар
13.09.2025 15:32
Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов между Нарьян-Маром и Санкт-Петербургом
12.09.2025 17:14
Ryanair планирует сократить рейсы в Испанию на фоне конфликта с Aena
12.09.2025 16:18
Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые рейсы из Краснодара по международной программе
12.09.2025 16:10
В аэропорту Норильска из-за реконструкции изменится порядок получения багажа
12.09.2025 13:47
Авиакомпания «Победа» открыла продажу билетов в Краснодар
12.09.2025 13:10