Первый рейс из Нижнего Новгорода в Сухум отменен
Embraer 190 авиакомпании "Икар"
фото пресс-службы аэропорта Храброво

Первый рейс авиакомпании "Икар" из Нижнего Новгорода в Сухум (Абхазия), первоначально запланированный на 6 мая и отложенный на сутки из-за ограничения работы нижегородского аэропорта, отменен. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В связи с планом "Ковер" решением авиакомпании рейс отменен", – сказал пассажирам представитель авиакомпаний "Икар" и "Нордвинд".

Информация об отмене рейса размещена на табло аэропорта.

Как сообщалось, работа нижегородского аэропорта была приостановлена во второй половине дня в минувший вторник и возобновлена лишь в первой половине дня среды. Рейс Нижний Новгород – Сухум, как и прочие задержанные рейсы, откладывался несколько раз.

Стратегический партнер "Икара" на этом рейсе – авиакомпания "Нордвинд" (указан на агрегаторе как основной перевозчик). Рейс субсидируемый, авиакомпания "Икар" получит 14,8 млн рублей на возмещение части затрат по организации авиаперелетов из Нижнего Новгорода в Сухум, средства выделяются из бюджета Нижнего Новгорода.

Регулярное прямое воздушное сообщение между Россией и Абхазией возобновляется после более чем 30-летнего перерыва. Татарстанская "ЮВТ Аэро" с мая выполняет рейсы в Сухум из Москвы.

Сухумский аэропорт расположен в селе Бабушара Гулрыпшского района, в 18 км от столицы Абхазии. Он был закрыт после грузино-абхазской войны в октябре 1993 года. Соглашение о реконструкции авиаузла РФ и Абхазия подписали в 2023 году. 7 февраля этого года реконструированный аэропорт принял первый тестовый рейс из Москвы.

Другие публикации
Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
29.09.2026 14:47
Air Astana открывает новый сезонный рейс из Алматы на архипелаг Лангкави
29.09.2026 14:05
Авиакомпания Utair оштрафована за овербукинг на рейсе Ноябрьск – Москва
29.09.2026 13:49
Авиакомпания Air Arabia перенесла возобновление полетов в Москву на начало ноября
29.09.2026 10:18
Аэропорт на Сицилии заработал вновь после снижения активности вулкана Этна
29.09.2026 10:18
Первый международный рейс вылетел из нового терминала в Южно-Сахалинске
29.09.2026 09:43
Авиакомпания Turkish Airlines не доставила часть багажа во Внуково
29.09.2026 09:33
В Госдуме предложили расширить список нарушений для внесения в черные списки авиакомпаний
29.09.2026 09:22
Air Tanzania в зимнем расписании сохранит летнюю схему полетов между Танзанией и Москвой
28.09.2026 16:43
Air Arabia вновь переносит возобновление рейсов между ОАЭ и Россией
28.09.2026 14:03