"Аэрофлот" создаст программу авиационной грамотности для пассажиров
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

"Аэрофлот" продумывает создание программы авиационной грамотности для пассажиров, чтобы они понимали свои права и обязанности, заявила директор юридического департамента компании Анна Хомякова на XIII Петербургском международном юридическом форуме. Об этом сообщает Прайм.

Первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая на сессии "Пассажир всегда прав…" подняла вопрос о действиях авиакомпании при длительном нахождении пассажиров на борту из-за задержки рейса. Она добавила, что регулирующих такие ситуации правил либо нет, либо пассажиры о них не знают.

"И когда случается какая-то внештатная ситуация... Мы давно продумываем вопрос об инициировании программы авиационной грамотности пассажиров. Это очень важно, чтобы пассажир понимал, приходя в аэропорт, заходя в воздушное судно, что все эти объекты являются объектами повышенной опасности, они налагают на пассажира дополнительные требования", – отметила в ответ Хомякова.

Ограничения для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов вводились в ряде российских аэропортов, в том числе, 6 и 7 мая. Это коснулось, например, московских "Шереметьево", "Внуково", "Домодедово", "Жуковского", аэропортов Сочи, Казани. Были задержаны множество рейсов, их расписание нарушилось. Пассажиры ждали вылета в залах аэропортов и на бортах самолетов.

XIII Петербургский международный юридический форум проходит с 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге.

Другие публикации
"Уральские авиалинии" запускают прямое сообщение между Челябинском и Краснодаром
03.10.2025 15:46
В аэропорту Сочи обслужат более 200 рейсов до конца дня
03.10.2025 13:18
Авиакомпания Etihad Airways получила разрешение на осуществление регулярных полетов в Узбекистан
03.10.2025 13:08
Авиакомпания «Якутия» запускает новые безбагажные тарифы на рейсы Якутск – Черский – Якутск
03.10.2025 12:54
Авиакомпания Uzbekistan Airways запустит рейсы из Андижана в Санкт-Петербург
03.10.2025 12:01
«Аэрофлот» совместно с туроператором запускает программу полетов в Египет из Казани и Екатеринбурга
03.10.2025 10:16
Трансферные авиарейсы из Новокузнецка в Краснодар запустят с 13 ноября
03.10.2025 09:45
Вылет 24 рейсов задерживается в аэропорту Сочи из-за вводившихся ограничений
03.10.2025 09:42
В аэропорту Иркутска открылась выставка картин
03.10.2025 09:37
Авиакомпания AZUR air открывает рейсы из Казани на Фукуок
02.10.2025 17:34