"Аэрофлот" создаст программу авиационной грамотности для пассажиров
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

"Аэрофлот" продумывает создание программы авиационной грамотности для пассажиров, чтобы они понимали свои права и обязанности, заявила директор юридического департамента компании Анна Хомякова на XIII Петербургском международном юридическом форуме. Об этом сообщает Прайм.

Первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая на сессии "Пассажир всегда прав…" подняла вопрос о действиях авиакомпании при длительном нахождении пассажиров на борту из-за задержки рейса. Она добавила, что регулирующих такие ситуации правил либо нет, либо пассажиры о них не знают.

"И когда случается какая-то внештатная ситуация... Мы давно продумываем вопрос об инициировании программы авиационной грамотности пассажиров. Это очень важно, чтобы пассажир понимал, приходя в аэропорт, заходя в воздушное судно, что все эти объекты являются объектами повышенной опасности, они налагают на пассажира дополнительные требования", – отметила в ответ Хомякова.

Ограничения для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов вводились в ряде российских аэропортов, в том числе, 6 и 7 мая. Это коснулось, например, московских "Шереметьево", "Внуково", "Домодедово", "Жуковского", аэропортов Сочи, Казани. Были задержаны множество рейсов, их расписание нарушилось. Пассажиры ждали вылета в залах аэропортов и на бортах самолетов.

XIII Петербургский международный юридический форум проходит с 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге.

Другие публикации
В аэропорту «Калуга» открылся бизнес-зал AURA Lounge
17.04.2026 17:14
Первый после отмены ограничений рейс российской авиакомпании вылетел в Тель-Авив
17.04.2026 17:10
В Израиле возобновляют работу авиакомпании и туристические объекты
17.04.2026 16:18
Стамбул стал самым популярным городом для пассажиров Пулково в начале 2026 года
17.04.2026 14:11
В Минтрансе предложили организовать для семей с детьми сопровождение и помощь в аэропортах
17.04.2026 13:43
Россия и Замбия рассчитывают подписать соглашение о безвизовом режиме
17.04.2026 13:19
Жительница Воронежа взыскала с Администрации гражданских аэропортов 585 тыс. рублей за упавшее на автомобиль дерево
17.04.2026 13:10
Пекин и Бангкок стали самыми популярными направлениями S7 Airlines на майские праздники
17.04.2026 11:49
«Аэрофлот» назвал самые популярные направления на майские праздники
17.04.2026 11:32
Росавиация не видит оснований для запрета провоза пауэрбанков в самолетах
17.04.2026 11:16