Российские авиакомпании обяжут размещать детей рядом с родителями в самолетах
фото пресс-службы авиакомпании "Азимут"

Российские авиакомпании обяжут обеспечивать совместное размещение пассажира с двумя и более детьми на борту самолета, заявила директор юридического департамента авиакомпании "Аэрофлот" Анна Хомякова на XIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2025). Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, в случае отсутствия достаточного количества мест в блоке кресел пассажирам с детьми предоставят соседние места в непосредственной близости друг от друга. Сейчас, согласно законодательству, авиакомпании предоставляют бесплатно одному ребенку соседнее место с его сопровождающим.

"В начале этого года были согласованы дополнительные преимущества для пассажиров с детьми. При наличии двух и более детей и отсутствии достаточного количества мест в блоке кресел допускается предоставление пассажирам соседних мест в непосредственной близости друг от друга. Все эти положения либо уже закреплены, либо в ближайшее время будут внесены в законодательство и будут подлежать обязательному применению авиакомпаниями", – сказала она.

В 2024 году Минтрансом РФ при участии авиакомпании была реализована инициатива по размещению детей в самолетах рядом с родителями. Приказ министерства вступил в силу с 20 января 2025 года, теперь российские авиакомпании обязаны предоставлять бесплатно одному ребенку соседнее место в одном ряду с сопровождающим его пассажиром. При этом места не должны разделяться проходом.

В свою очередь статс-секретарь – заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев сообщил, что с начала года почти 900 тыс. детей совершили перелет с 50% скидкой на рейсах российских авиакомпаний.

XIII Петербургский международный юридический форум начал работу 19 мая. В 2025 году он проходит под девизом: "Право: уроки прошлого для мира будущего".

Другие публикации
"Уральские авиалинии" запускают прямое сообщение между Челябинском и Краснодаром
03.10.2025 15:46
В аэропорту Сочи обслужат более 200 рейсов до конца дня
03.10.2025 13:18
Авиакомпания Etihad Airways получила разрешение на осуществление регулярных полетов в Узбекистан
03.10.2025 13:08
Авиакомпания «Якутия» запускает новые безбагажные тарифы на рейсы Якутск – Черский – Якутск
03.10.2025 12:54
Авиакомпания Uzbekistan Airways запустит рейсы из Андижана в Санкт-Петербург
03.10.2025 12:01
«Аэрофлот» совместно с туроператором запускает программу полетов в Египет из Казани и Екатеринбурга
03.10.2025 10:16
Трансферные авиарейсы из Новокузнецка в Краснодар запустят с 13 ноября
03.10.2025 09:45
Вылет 24 рейсов задерживается в аэропорту Сочи из-за вводившихся ограничений
03.10.2025 09:42
В аэропорту Иркутска открылась выставка картин
03.10.2025 09:37
Авиакомпания AZUR air открывает рейсы из Казани на Фукуок
02.10.2025 17:34