В Монголии обсудили развитие авиасообщения с Россией
Замглавы Росавиации Алексей Буевич и замгендиректора Управления гражданской авиации Монголии Энхтор Алтангэрэл
фото пресс-службы Росавиации

Укрепление сотрудничества между Россией и Монголией в сфере воздушных перевозок обсудили на встрече в Улан-Баторе замглавы Росавиации Алексей Буевич и замгендиректора Управления гражданской авиации Монголии Энхтор Алтангэрэл. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Росавиации.

Как отмечают в Росавиации, сейчас, для развития социально-экономических отношений, стороны работают в первую очередь над возобновлением прямого авиасообщения между столицами двух государств. Также обсудили увеличение количества транзитных полетов через воздушное пространство России и Монголии. Кроме того, монгольская сторона выступила с инициативой провести с участием Китая совместные трехсторонние учения по авиакосмическому поиску и спасанию.

Пока Россию и Монголию связывают рейсы, которые выполняют только российские перевозчики: «Ираэро» и «Красавиа» в Улан-Батор — из Иркутска и Красноярска соответственно. В 2024 году наши авиакомпании перевезли между двумя странами почти 20 тыс. пассажиров. В первом квартале этого года — более 4 тыс. человек.

«Турпоток между Россией и Монголией уверенно растет. Развитие авиаперевозок будет способствовать дальнейшему укреплению нашего сотрудничества. Расширение географии полетов имеет важное значение для граждан обоих государств», — прокомментировал Алексей Буевич, курирующий в агентстве вопросы развития авиаперевозок.

Алексей Буевич посетил с рабочим визитом Монголию в дни празднования векового юбилея национальной гражданской авиации. 25 мая 1925 года в Улан-Баторе приземлился грузовой самолет, подаренный СССР. Под командованием летчика Алексея Лапина авиационная группа доставила в город первый самолет Ю-13. Этот дата считается днем основания и развития авиации в Монголии. Праздничная программа собрала представителей авиационных организаций, учебных заведений и предприятий из ряда стран. Делегации приняли участие в международной конференции «Бесшовная авиация», а также в возложении цветов к памятнику «Эскадрону народа Монголии».

Другие публикации
«Кубань Экспресс-Пригород» и РЖД запускают новые пригородные поезда в аэропорт Сочи
20.02.2026 18:15
Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
20.02.2026 16:10
Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
20.02.2026 14:58
Авиакомпания Utair с 1 марта начнет летать из Екатеринбурга в Самару ежедневно
20.02.2026 13:06
«Аэрофлот» открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья
20.02.2026 11:43
На Камчатке задерживаются рейсы в Новосибирск, Москву и на Курилы
20.02.2026 11:15
ФСБ предупреждает петербуржцев об антитеррористических учениях в Пулково
20.02.2026 10:54
Россияне на 23 февраля чаще всего покупают авиабилеты в Турцию, ОАЭ и Китай
20.02.2026 10:44
«Аэрофлот» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и городами Дальнего Востока
20.02.2026 09:56
Роспотребнадзор напомнил о праве требовать возврата денег при задержке рейсов
19.02.2026 16:16