Пассажиры Turkish Airlines продолжают стоять в проходах во время рейсов
Turkish Airlines
фото пресс-службы Turkish Airlines

Пассажиры внутренних и международных рейсов турецкой авиакомпании Turkish Airlines, несмотря на угрозы новых штрафов, продолжают стоять в проходах во время рейсов, но перестали вставать во время посадки самолета. Об этом сообщает Прайм.

Встающим с мест до полной остановки двигателя пассажирам турецких авиакомпаний теперь грозит административный штраф и внесение в "черный список" компании, следует из полученного циркуляра генерального управления гражданской авиации Турции. Согласно документу, разосланному турецким авиакомпаниям и действующему со 2 мая, управление посчитало нужным подкорректировать объявления в самолетах в связи с тем, что отмечено значительное увеличение числа пассажиров, пытающихся закурить в самолете, а также тех, кто встает с места еще до того, как погаснет соответствующее табло.

Объявление о новых штрафах звучит на английском и турецком языках как на внутренних, так и на международных рейсах.

Что касается внутренних рейсов, в частности между Стамбулом и курортом Даламан, то пассажиры в целом прислушиваются к требованиям бортпроводников и изредка встают со своих мест, тем не менее есть те, кто во время полета решает перебрать вещи в рюкзаке, стоя в проходе. С момента начала снижения самолета пассажиры не вставали с мест и покинули их лишь после того, как лайнер остановился у "рукава" терминала аэропорта.

На международном рейсе Даламан – Москва, как рассказал очевидец, пассажиры расхаживали по салону в течение почти всего рейса, а на посадке устремились в коридор сразу после посадки.

Бортпроводники на внутренних рейсах рассказали, что увещевания возымели успех. "Уже были оштрафованы несколько пассажиров, нарушавших правила и встававших раньше времени, но в основном достаточно пригрозить штрафом", – рассказала стюардесса рейса Даламан – Стамбул.

Злостным нарушителям правил поведения на борту авиакомпании Turkish Airlines грозит попадание в "черный список" сразу 25 компаний объединения Star Alliance, касается это и тех, кто будет вставать с места еще до полной остановки двигателей лайнера, сообщил ранее основатель юридической фирмы, адвокат Джандаш Гюрол.

Другие публикации
«Аэрофлот» запустил международную программу полетов из Краснодара
26.09.2025 16:11
Аэропорт Внуково упростил процесс розыска багажа на внутренних авиалиниях
26.09.2025 14:41
«Аэроэкспресс» и Музей русского импрессионизма представили коллекционные открытки для пассажиров бизнес-класса
26.09.2025 12:14
Аэропорт Сочи после ограничений вернулся к работе по штатному расписанию полетов
26.09.2025 12:01
«Аэрофлот» открыл отдельную стойку регистрации для пассажиров с животными
26.09.2025 11:43
Nordwind Airlines возобновит полеты из России во Вьетнам после пятилетнего перерыва
26.09.2025 10:32
В аэропорту Волгограда отменили шесть рейсов в Москву
26.09.2025 10:25
AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Краснодара
25.09.2025 16:03
Китайская авиакомпания объяснила высадку и досмотр россиян в Ухане
25.09.2025 13:25
Рейс Azur Air из Екатеринбурга в Анталью задерживается более чем на 16 часов
25.09.2025 13:14