Внуковские таможенники пресекли контрабанду цепи из золота на 3 млн рублей
Внуковские таможенники пресекли контрабанду цепи из золота на 3 млн рублей
фото ФТС РФ из телеграм-канала t.me/customs_rf

Внуковские таможенники пресекли контрабанду цепи из золота на 3 млн рублей. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные ФТС России.

Как рассказали в ФТС, 46-летнего россиянина, вылетавшего в ОАЭ, задержали с цепью из золота весом 400 г на шее. Стоимость драгметалла составляет более 3 млн рублей.

Таможенники остановили пассажира в ходе выборочного контроля на «зеленом» коридоре. При опросе мужчина предъявил инспекторам цепь из металла желтого цвета, состоящую из переплетенных между собой звеньев.

Он пояснил, что изделие предназначено для личного пользования, о необходимости его декларирования он не знал.

Экспертиза установила, что цепь представляет собой лом драгоценного металла, выполненного из золотого сплава 916 пробы, и не является готовым ювелирным изделием.

Товар изъят. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов). Санкция статьи предусматривает до 5