"Народный фронт": авиакомпании обязаны информировать пассажиров о реальных сроках задержек рейсов
фото Ростеха с сайта rostec.ru/

Авиакомпании обязаны информировать пассажиров о реальных сроках задержек рейсов и предоставлять помощь в соответствии с действующими нормативами – в их числе доступ в комнату матери и ребенка и горячее питание, заявил эксперт направления "Народный фронт. Аналитика", член центрального штаба президентского движения Денис Полунчуков. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что в случае технических неполадок перевозчики часто не объявляют о значительной задержке сразу, а переносят вылет каждые 30 минут. Это создает у пассажиров ложное ощущение скорого отправления. "Люди не могут уйти в зал повышенной комфортности или покинуть аэропорт. Я сам сталкивался с ситуацией, когда семьи с детьми спали на жестких креслах у стоек, боясь пропустить вылет. Это недопустимо", – рассказал он.

По словам Полунчукова, представители авиакомпаний не всегда выходят к пассажирам и разъясняют ситуацию. "Это грубейшее нарушение. В таких случаях должны приниматься меры в отношении перевозчика", – подчеркнул он.

Говоря о нормативных требованиях, эксперт напомнил, что при задержке рейса до двух часов предусмотрено хранение багажа и доступ в комнату матери и ребенка для родителей с детьми до семи лет; от двух часов – прохладительные напитки, два звонка или письма; от четырех часов – горячее питание (повторно – каждые шесть часов днем и восемь часов ночью); от шести часов ночью или от восьми часов днем – размещение в гостинице и трансфер до нее и обратно.

"Если в случае с предоставлением воды или питания проблемы возникают реже, то размещение в гостиницах не всегда соблюдается. Если задержки возникают не по вине авиакомпании, и задерживается много рейсов подряд, возникают трудности с размещением большого количества пассажиров, в ближайших гостиницах может не хватать необходимого количества номеров", – отметил он.

Другие публикации
Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров
27.01.2026 16:40
Аэропорт Минск продолжает работу в штатном режиме несмотря на сложные погодные условия
27.01.2026 14:42
Авиакомпания "Россия" корректирует расписание рейсов
27.01.2026 13:49
Авиакомпания "Белавиа" скорректировала расписание рейсов из-за снегопада
27.01.2026 13:21
Минтранс: все аэропорты столичного региона принимают и отправляют рейсы
27.01.2026 13:09
Аэропорт Шереметьево работает без ограничений
27.01.2026 12:43
Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в столичные аэропорты
27.01.2026 12:12
В аэропорту Шереметьево сняли ограничения на прилет воздушных судов
27.01.2026 11:45
Авиакомпания "Победа" из-за непогоды перевела 15 авиарейсов из Шереметьево во Внуково
27.01.2026 11:01
"Аэрофлот" готов к работе в условиях снегопада и метели
27.01.2026 10:53