"Народный фронт": пассажиру полагается компенсация за срыв стыковки по вине перевозчика
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Ответственность за доставку пассажира до конечного пункта назначения при оформлении стыковочного авиарейса в рамках одного бронирования полностью лежит на авиакомпании, заявил эксперт направления "Народный фронт. Аналитика", член центрального штаба президентского движения Денис Полунчуков. Об этом сообщает ТАСС.

"Если авиакомпания предлагает стыковочный рейс, она тем самым берет на себя обязательства по обеспечению пересадки. И если пассажир не успевает на стыковку по вине перевозчика, должна быть выплачена компенсация", – подчеркнул Полунчуков.

Он напомнил, что рейс считается стыковочным только в том случае, если все участки маршрута оформлены в одной брони. Если билеты покупаются отдельно, ответственность за пересадку несет сам пассажир. В случае, когда оба сегмента выполняет одна авиакомпания, она обязана доставить пассажира до пункта назначения даже при опоздании и пересадить его на следующий доступный рейс.

По словам Полунчукова, минимальное время стыковки обычно составляет около 40 минут – этого достаточно, чтобы пассажир перешел на следующий рейс, а багаж был перегружен. Однако чем короче пересадка, тем выше риск опоздания при задержке первого сегмента.

Другие публикации
Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров
27.01.2026 16:40
Аэропорт Минск продолжает работу в штатном режиме несмотря на сложные погодные условия
27.01.2026 14:42
Авиакомпания "Россия" корректирует расписание рейсов
27.01.2026 13:49
Авиакомпания "Белавиа" скорректировала расписание рейсов из-за снегопада
27.01.2026 13:21
Минтранс: все аэропорты столичного региона принимают и отправляют рейсы
27.01.2026 13:09
Аэропорт Шереметьево работает без ограничений
27.01.2026 12:43
Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в столичные аэропорты
27.01.2026 12:12
В аэропорту Шереметьево сняли ограничения на прилет воздушных судов
27.01.2026 11:45
Авиакомпания "Победа" из-за непогоды перевела 15 авиарейсов из Шереметьево во Внуково
27.01.2026 11:01
"Аэрофлот" готов к работе в условиях снегопада и метели
27.01.2026 10:53