В Госдуме предложили возвращать полную стоимость авиабилетов, сданных за 14 дней
Государственная Дума
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Руководитель фракции "Справедливая Россия – За правду" в Госдуме Сергей Миронов и глава комитета ГД по развитию гражданского общества Яна Лантратова обратились к главе Минтраспорта РФ Андрею Никитину с предложением возвращать полную стоимость авиабилетов пассажирам, если они сдают их в течение 14 дней со дня покупки. Об этом пишет Прайм.

"Решением... проблемы является законодательное закрепление безусловного права пассажира на возврат полной стоимости авиабилета при его добровольном отказе от воздушной перевозки в течение 14 календарных дней с момента приобретения билета, независимо от типа тарифа, выбранного при покупке", - сказано в обращении.

В разговоре с РИА Новости Миронов отметил, что исключение могут составить специально оговоренные законом случаи невозврата средств, например, за билеты, купленные по специальным промотарифам с особыми условиями.

Депутат добавил, что особую остроту проблема возврата средств приобрела в последние месяцы во время сбоев в работе аэропортов, когда пассажиры, по его словам, были вынуждены сдавать билеты, чтобы воспользоваться другим транспортом или рейсами других авиакомпаний.

"В таких случаях пассажиры должны иметь возможность возвращать деньги за билет в максимально короткие сроки – в течение 1-2 дней", – подчеркнул Миронов.

Другие публикации
«Аэрофлот» вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
06.03.2026 17:47
Авиакомпания S7 Airlines выполнит 12 рейсов из ОАЭ в Россию в период с 7 по 12 марта
06.03.2026 17:14
11 марта «Аэрофлот» завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров по ранее приобретенным билетам
06.03.2026 16:53
Катар продлил бесплатное проживание для застрявших российских туристов до 14 марта
06.03.2026 16:17
На Мальдивах трудности с вылетом в Россию возникли у 1,5 тыс. туристов
06.03.2026 16:15
Turkish Airlines отменила полеты в Иран до 20 марта
06.03.2026 15:50
Flydubai планирует возобновить рейсы в Израиль на следующей неделе
06.03.2026 14:55
Авиакомпания "Уральские авиалинии" возобновляет авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком
06.03.2026 14:52
Туроператоры готовы фрахтовать самолеты для вывоза россиян с Ближнего Востока
06.03.2026 14:01
Туристы пожаловались на воровство посадочных при попытке улететь из Дубая
06.03.2026 13:31