В Госдуме предложили возвращать полную стоимость авиабилетов, сданных за 14 дней
Государственная Дума
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Руководитель фракции "Справедливая Россия – За правду" в Госдуме Сергей Миронов и глава комитета ГД по развитию гражданского общества Яна Лантратова обратились к главе Минтраспорта РФ Андрею Никитину с предложением возвращать полную стоимость авиабилетов пассажирам, если они сдают их в течение 14 дней со дня покупки. Об этом пишет Прайм.

"Решением... проблемы является законодательное закрепление безусловного права пассажира на возврат полной стоимости авиабилета при его добровольном отказе от воздушной перевозки в течение 14 календарных дней с момента приобретения билета, независимо от типа тарифа, выбранного при покупке", - сказано в обращении.

В разговоре с РИА Новости Миронов отметил, что исключение могут составить специально оговоренные законом случаи невозврата средств, например, за билеты, купленные по специальным промотарифам с особыми условиями.

Депутат добавил, что особую остроту проблема возврата средств приобрела в последние месяцы во время сбоев в работе аэропортов, когда пассажиры, по его словам, были вынуждены сдавать билеты, чтобы воспользоваться другим транспортом или рейсами других авиакомпаний.

"В таких случаях пассажиры должны иметь возможность возвращать деньги за билет в максимально короткие сроки – в течение 1-2 дней", – подчеркнул Миронов.

Другие публикации
Сербия не исключает открытия авиасообщения с Минеральными Водами
29.04.2026 21:01
Авиакомпания Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
29.04.2026 20:56
Авиакомпания Turkish Airlines запретила перевозить животных в бизнес-классе
29.04.2026 20:51
Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
29.04.2026 16:29
Пассажиров аэропорта «Калуга» снова под мелодии Победы встретят сотрудницы в гимнастерках
29.04.2026 16:12
Более 900 шкур хорька обнаружили шереметьевские таможенники в багаже у иностранца
29.04.2026 16:06
Вход с оружием в терминалы аэропорта Шереметьево будет ограничен 1–4 и 9–11 мая
29.04.2026 15:42
Авиакомпания Utair обновляет программу лояльности Status
29.04.2026 15:29
Росавиация призвала аэропорты оказывать содействие пассажирам в майские праздники
29.04.2026 13:00
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
29.04.2026 12:52