Количество прямых рейсов из России в Эфиопию увеличится с декабря
фото с сайта педагогнаставник.рф/

Количество прямых рейсов между Москвой и Аддис-Абебой планируется увеличить с декабря, заявил посол РФ в Эфиопии Евгений Терехин. Об этом сообщает ТАСС.

"Действует прямое авиасообщение – сейчас уже шесть рейсов еженедельно осуществляются между Москвой и Аддис-Абебой, с декабря предполагается добавить еще один. С нашей точки зрения, важно стимулировать последовательный интерес у населения наших стран, привлекать к организации групповых туров крупные туркомпании, которые, в частности, смогут обеспечить комфорт и безопасность путешествий на эфиопском направлении", – отметил дипломат.

Терехин подчеркнул, что облегчение режима взаимных поездок граждан является катализатором деловых, гуманитарных и туристических связей. "Этот вопрос регулярно затрагивается в ходе двусторонних консульских консультаций, – уточнил он. – Стоит отметить, что уже сейчас граждане России могут получить эфиопскую визу по прилете в аэропорт Аддис-Абебы. Мы исходим из того, что создание более комфортных условий для путешествий отвечает общим интересам и способствует укреплению человеческого капитала наших отношений".

Дипломат обратил особое внимание и на то, что Эфиопия по праву считается страной с колоссальным туристическим потенциалом. "Это колыбель человечества, страна древнейших христианских святынь, не имеющих аналогов в мире – скальные храмы Лалибэлы, стелы Аксума, замки Гондэра. Для российских граждан, в том числе паломников, Эфиопия представляет особый интерес как хранительница непрерывной тысячелетней православной традиции. Уникальная природа, самобытная культура и знаменитое эфиопское гостеприимство также являются мощными факторами притяжения", – подчеркнул посол.

Он также отметил, что в 2025 году произошла заметная интенсификация культурных обменов – состоялось масштабное и яркое выступление военного оркестра Эфиопии на фестивале "Спасская башня", гастроли многочисленной труппы эфиопских артистов с программой "Восходящая Эфиопия" в рамках Форума объединенных культур в Санкт-Петербурге, визит делегации Московского государственного института культуры в Аддис-Абебу. Все это работает на рост взаимного интереса и создает благоприятный фон для увеличения туристических потоков.

Другие публикации
Три авиакомпании Китая продлили бесплатный возврат билетов в Японию
05.12.2025 17:37
Авиакомпания "Белавиа" возобновляет рейсы из Минска в Тель-Авив
05.12.2025 11:46
В Госдуме предложили разрешить посадку на внутренние рейсы по QR-коду из "Госуслуг"
05.12.2025 10:18
В аэропорту Улан-Удэ при поддержке ВЭБ.РФ запустили проект "Сайнуу! Тэнгэри"
05.12.2025 10:03
Самолет, следовавший из Новосибирска в Магадан, приземлился на Камчатке из-за непогоды
05.12.2025 10:00
Дополнительный авиарейс свяжет Нальчик и Казань из-за спроса перед Новым годом
04.12.2025 18:20
В аэропорту Казани торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
04.12.2025 18:12
В АТОР назвали перспективные маршруты для расширения авиасообщения с Индией
04.12.2025 14:28
Минэкономразвития призывает ускорить запуск группового безвиза между Россией и Индией
04.12.2025 13:41
Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
04.12.2025 13:02