Авиакомпании и аэропорты России с 26 октября перейдут на зимнее расписание
© Юлия Лорисфото пресс-службы Росавиации

В период с 26 октября по 28 марта российские авиакомпании и аэропорты будут работать по осенне-зимнему расписанию. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы министерства транспорта РФ.

«Гражданская авиация готовится к переходу на зимний режим работы. Авиакомпании и аэропорты будут работать по осенне-зимнему расписанию с 26 октября по 28 марта», – отмечается в сообщении.

Как уточняют в министерстве, при планировании будут использоваться свежие данные Росгидромета по аномалиям температуры, гололеду и осадкам в разных регионах России.

В зимний период для безопасности полетов самолеты обрабатывают противообледенительной жидкостью. Также у каждой авиакомпании должны быть четкие инструкции по полетам в условиях вероятности обледенения.

При подготовке аэродромов в приоритете – очистка взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянки от снега и льда. Коэффициент сцепления на ВПП контролируется специальными приборами. Также готовят снегоуборочную технику и реагенты.

Проверяется готовность радиотехнического оборудования, системы электро- и теплоснабжения аэропортов и диспетчерских центров. Все системы должны исправно работать.

Кроме того, как отмечают в Минтрансе, зимой аэропорт должен быть обеспечен горюче-смазочными материалами минимум на 3 дня. А запасами противообледенительных жидкостей и реагентов, гарантирующих стабильную работу в условиях сильных осадков и гололеда – на 10 суток.

Другие публикации
«Аэрофлот» вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
06.03.2026 17:47
Авиакомпания S7 Airlines выполнит 12 рейсов из ОАЭ в Россию в период с 7 по 12 марта
06.03.2026 17:14
11 марта «Аэрофлот» завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров по ранее приобретенным билетам
06.03.2026 16:53
Катар продлил бесплатное проживание для застрявших российских туристов до 14 марта
06.03.2026 16:17
На Мальдивах трудности с вылетом в Россию возникли у 1,5 тыс. туристов
06.03.2026 16:15
Turkish Airlines отменила полеты в Иран до 20 марта
06.03.2026 15:50
Flydubai планирует возобновить рейсы в Израиль на следующей неделе
06.03.2026 14:55
Авиакомпания "Уральские авиалинии" возобновляет авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком
06.03.2026 14:52
Туроператоры готовы фрахтовать самолеты для вывоза россиян с Ближнего Востока
06.03.2026 14:01
Туристы пожаловались на воровство посадочных при попытке улететь из Дубая
06.03.2026 13:31