Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

Объединенная компания Wildberries & Russ (ООО «РВБ») приобрела крупнейшего российского туроператора Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к обеим сторонам сделки.

Представители «Севергрупп» и Fun&Sun от комментариев отказались. В Wildberries напомнили о стратегическом партнерстве с туроператором, начатом в сентябре, но от других комментариев отказались.

«Сумма сделки составила несколько сотен миллионов долларов», — рассказал источник, близкий к одной из сторон.

Совладелец крупного туроператора, знакомый с параметрами соглашения, уточнил, что Fun&Sun была продана за «не менее чем 15–16 млрд рублей».

«Это соответствует примерно $200 млн по нынешнему курсу. С учетом долговой нагрузки стоимость бизнеса (EV) оценивается в 50–60 млрд рублей», — отметил руководитель департамента M&A BGP Capital Иван Пешков.

За последние месяцы Wildberries & Russ активно расширяет бизнес через сделки M&A. В сентябре она приобрела 100% аэропорта Магас в Ингушетии, а в октябре получила в залог 100% операционной компании сети «Рив Гош». Кроме того, компания участвовала в приватизации почтового оператора UzPost в Узбекистане.

Источник в крупном турагрегаторе отметил, что франчайзи Fun&Sun могут столкнуться со снижением маржинальности из-за политики скидок маркетплейса.

Подробнее

Другие публикации
Три авиакомпании Китая продлили бесплатный возврат билетов в Японию
05.12.2025 17:37
Авиакомпания "Белавиа" возобновляет рейсы из Минска в Тель-Авив
05.12.2025 11:46
В Госдуме предложили разрешить посадку на внутренние рейсы по QR-коду из "Госуслуг"
05.12.2025 10:18
В аэропорту Улан-Удэ при поддержке ВЭБ.РФ запустили проект "Сайнуу! Тэнгэри"
05.12.2025 10:03
Самолет, следовавший из Новосибирска в Магадан, приземлился на Камчатке из-за непогоды
05.12.2025 10:00
Дополнительный авиарейс свяжет Нальчик и Казань из-за спроса перед Новым годом
04.12.2025 18:20
В аэропорту Казани торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
04.12.2025 18:12
В АТОР назвали перспективные маршруты для расширения авиасообщения с Индией
04.12.2025 14:28
Минэкономразвития призывает ускорить запуск группового безвиза между Россией и Индией
04.12.2025 13:41
Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
04.12.2025 13:02