После отмены виз бронирование авиабилетов из Мьянмы в Россию выросло на 25-30%
Самолет Airbus A320-200 авиакомпании Myanmar Airways International
© Paul Spijkers / Wikipedia / GFDL

Спрос на единственный в Мьянме рейс в Россию вырос на 25-30% после соглашения об отмене виз между странами, заявили в авиакомпании Myanmar Airways International. Об этом сообщает ТАСС.

Главы МИД России и Мьянмы Сергей Лавров и Тан Све 28 октября на полях Международной конференции по евразийской безопасности в Минске подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований. Единственный авиарейс из России в Мьянму действует по маршруту НовосибирскМандалайЯнгон.

"Буквально сразу после отмены виз для граждан Мьянмы мы заметили прирост бронирований для граждан Мьянмы на рейсы из Янгона в Новосибирск. Это примерно 25-30% прирост пассажиров из Мьянмы", – сказала представитель авиакомпании.

Она отметила, что в авиакомпании также зафиксировали увеличение загрузки на рейсы из Новосибирска в Мьянму и транзитом через Янгон в другие страны Юго-Восточной Азии на декабрь и январь. "Тут увеличение загрузки более чем на 50% по сравнению с прошлым годом", – добавила собеседница агентства.

Как ранее сообщали в аэропорту Толмачево, действие единственного авиарейса из России в Мьянму, следующего по маршруту Новосибирск – Мандалай – Янгон, возобновлено с октября. В апреле коммерческий директор Толмачево Станислав Таравков заявил, что действие единственного авиарейса из России в Мьянму было приостановлено на фоне низкой загрузки и мощного землетрясения, произошедшего в республике в марте.

Согласно официальной статистике, в 2024 году в Мьянму посетили около 3,9 тыс. граждан России. Мьянма с 1 июля 2022 года в одностороннем порядке предоставила безвизовый режим российским гражданам, туристам и предпринимателям, а также с 1 июля 2023 года ввела специальную туристическую визу, которая позволяет владельцам российских паспортов находиться в стране до шести месяцев.

Другие публикации
В паркинге Терминала B Шереметьево открылась новая зона для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья
13.05.2026 13:08
В аэропорту Владивосток обновили комнату матери и ребенка
13.05.2026 11:19
Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает частоту рейсов в Москву
13.05.2026 10:39
Денис Мантуров: Россия и Индонезия продолжают работать над упрощением порядка въезда граждан
12.05.2026 17:27
Денис Мантуров: число туристов из России в Индонезии выросло на 22% в 2025 году
12.05.2026 17:25
Россияне смогут проходить на посадку на самолет по биометрии
12.05.2026 17:20
В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
12.05.2026 17:06
МИД Таиланда предложил сократить безвиз для туристов с 60 до 30 дней
12.05.2026 16:06
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
12.05.2026 16:01
Турпоток в Россию из Китая вырос на 44,4% в первом квартале 2026 года
12.05.2026 15:53