Контрабанду ювелирных изделий на 11 млн рублей пресекли в аэропорту Домодедово. Незадекларированные украшения обнаружили у россиянки, прибывшей из Дубая. Женщину остановили на «зеленом» коридоре для выборочного контроля. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные ФТС России.
В ходе досмотра в чемодане гражданки обнаружено 30 браслетов, а в рюкзаке – 2 браслета, 2 пары серег, 9 кулонов и подвеска из драгоценных металлов. Также женщина предъявила инспектору колье с кулоном.
Она заявила, что все товары везет для личного пользования, а с таможенными правилами не знакома.
Экспертиза подтвердила, что изделия изготовлены из золота 750-й и серебра 925-й проб, а вставки выполнены из бриллиантов, аметистов, кварца, оникса и халцедона.
Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров). Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы или штраф в размере до 1 млн рублей.





