Аэровокзал Южно-Сахалинска планирует запустить рейсы в китайские города Далянь и Санью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные воздушной гавани.
"Большее внимание мы уделяем развитию сообщения по линии "Сахалин – Китай". Это связано с нашим географическим положением и растущим спросом на перелеты в Поднебесную среди островных путешественников. Сейчас мы обсуждаем запуск рейсов в Далянь и Санью. Уже подписаны стратегические соглашения с китайскими компаниями: группами аэропортов и туристическими агентствами. С авиакомпаниями тоже трудимся совместно, прорабатывая возможные варианты рейсов. В перспективе планируем активно развивать авиаперевозки и по другим азиатским направлениям", – говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что планы по открытию новых направлений тесно связаны с запуском международного сектора. "Мы готовимся открыть пункт пропуска в 2026 году. Сейчас подрядчики активно ведут его оснащение. Аэровокзал же, в свою очередь, занят переговорами с авиаперевозчиками: российскими и зарубежными – теми, кто осуществляет международные перелеты", – говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что к началу декабря 2025 года аэровокзал обслужил более 1,3 млн человек. "Это на 0,5% больше значений 2024 года за аналогичный период. Что до грузовых перевозок: в 2025 году мы обработали около 18 тыс. тонн груза, багажа и почты, что на 27% выше прошлогодних объемов", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что "Аэровокзал Южно-Сахалинск" обслужил в 2024 году свыше 1,4 млн человек, тем самым установив рекорд по пассажиропотоку за год.





