Аэропорт Домодедово первым в России получил сертификат China Friendly
фото пресс-службы аэропорта Домодедово

Аэропорт Домодедово стал первым в России аэропортом, сертифицированным по стандарту China Friendly. Он прошел комплексный аудит и подтвердил высокий уровень сервиса и готовность к приему пассажиров из Китая. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные воздушной гавани.

Документ выдан органом по сертификации «Роскачество — Туризм» на три года. В настоящее время это единственный аэропорт в России, который имеет действующий сертификат China Friendly.

Как рассказали в пресс-службе Домодедово, эксперты Роскачества провели комплексную оценку аэропорта с привлечением носителей китайского языка, включая применение метода «тайного покупателя». Аудит охватил все ключевые зоны пассажирского сервиса: зоны прилета и вылета, бизнес-залы, пункты общественного питания, санитарные зоны, а также оценку функциональности официального сайта аэропорта с точки зрения удобства для китайскоязычных пользователей.

Особое внимание во время аудита специалисты уделили удобству ориентирования пассажиров: наличию навигации на китайском языке, многоязычным голосовым объявлениям (на русском, английском и китайском языках), а также свободного доступа к теплой воде — важному для китайских туристов элементу комфорта.

Кроме того, эксперты оценивали уровень владения работниками китайским и английским языками, готовность оказывать помощь пассажирам и общую клиентоориентированность сервиса. Коллектив аэропорта продемонстрировал высокую вовлеченность и профессионализм при подтверждении требований стандарта China Friendly.

Сертификация по стандарту China Friendly открывает перед аэропортом Домодедово значительные стратегические возможности: повышает его привлекательность для китайских авиакомпаний и укрепляет позиции как одного из ключевых хабов Евразийского транспортного коридора. Это также способствует развитию российско-китайского сотрудничества в сфере туризма и транспорта и интеграции российской аэропортовой инфраструктуры в международные стандарты гостеприимства. Информация о сертификации вносится в реестр Росаккредитации.

Сертификат о прохождении аудита генеральному директору аэропорта Домодедово Андрею Иванову вручила заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева в присутствии заместитель руководителя Росавиации Алексея Буевича.

Другие публикации
«Аэрофлот» запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
06.02.2026 14:34
Авиакомпания Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
06.02.2026 14:25
Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
06.02.2026 13:50
Авиакомпания «КрасАвиа» открыла продажу на рейсы летнего сезона
06.02.2026 12:11
Прямое авиасообщение между Калининградом и Сыктывкаром откроется летом 2026 года
06.02.2026 12:03
Сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов попросил Минтранс РФ открыть рейсы Ульяновск – Пекин
06.02.2026 11:30
На Сахалине отложили восемь авиарейсов из-за метели
06.02.2026 11:25
Число российских туристов в Гонконге в 2025 году выросло на четверть
06.02.2026 11:17
Самыми популярными курортными направлениями из Кольцово в первый месяц 2026 года стали Сочи, Дубай и Пхукет
06.02.2026 11:04
Россия предложила Бразилии открыть прямое авиасообщение
05.02.2026 22:19