В РСТ предложили создать единый фонд и взимать в него взносы с каждого выезжающего

Для вывоза застрявших за рубежом туристов необходимо создать единый гарантийный фонд, который может наполняться взносами каждого выезжающего за рубеж, заявил на выставке MITT президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Об этом сообщает "Интерфакс".

Уманский напомнил, что в России существуют фонды персональной ответственности туроператоров, предназначенные для компенсаций туристам, которые приобрели пакетные туры, но значительная часть россиян выезжает за рубеж самостоятельно, бронируя отдельно отели за рубежом и авиабилеты.

"Туроператоры вывезли всех своих клиентов, которые приобрели пакетные туры. Но туроператоры не занимаются вывозом самостоятельных туристов, потому что авиакомпания им продала билет, и авиакомпания должна их вернуть. И весь интернет пестрит сообщениями от туристов, которые сами улетели за рубеж и не могут вернуться. И, конечно, никакие наши фонды не решают эту задачу, они не предназначены для этого. Поэтому мы выступаем за то, чтобы этот механизм реформировать, чтобы у нас появился общий фонд в руках Минэкономразвития. Который наполнялся бы по копеечке с каждого туриста независимо от того каким образом он отправился за границу: через "Островок" или через туроператора", — сказал он.

Генеральный директор сервиса онлайн-бронирования отелей "Островок" Дарья Кочеткова поддержала инициативу РСТ.

"Я категорически поддерживаю это предложение как сервис индивидуальных бронирований. Потому что у нас на сегодняшний день индивидуальные туристы отвечают по факту сами за себя. Мы, конечно, им помогаем 24/7, но повлиять на решение авиакомпании или отеля за границей не можем. У нас существует страховка от невыезда, которой могли бы воспользоваться туристы, но страховки от невозврата нет. И поэтому я думаю, что каждый готов был бы спокойно заплатить какую-то маленькую копеечку за то, что он будет уверен в том, что его вернут", — сказала она.

Уманский заметил, что инициатива по созданию фонда для всех выезжающих туристов обсуждалась осенью на стратегической сессии правительства по туризму. Она также представлена в Минэкономразвития. Дальнейшую работу по этому предложениям будут вести власти.

После остановки авиасообщения через ближневосточные аэропорты 28 февраля за рубежом застряли десятки тысяч российских туристов, организованных и самостоятельных. К 11 марта большинство из них вернулись в Россию.

Другие публикации
Россия и Лаос обсуждают запуск прямого авиасообщения
15.06.2026 18:08
«Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
15.06.2026 16:01
Авиакомпания Etihad Airways автоматически предоставит бесплатную медицинскую страховку пассажирам, следующим в Абу-Даби
15.06.2026 15:06
«Аэрофлот» обновил «МилиМаркет» в каталоге «Аэрофлот Бонус» появились подарки
15.06.2026 13:00
Авиакомпания Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
15.06.2026 12:14
Авиакомпания "Белавиа" увеличивает количество рейсов из Минска в Тель-Авив
15.06.2026 11:52
Авиакомпания «Победа» запустила рейсы по двум новым направлениям
15.06.2026 11:47
Авиакомпания Uzbekistan Airways сокращает количество рейсов в Россию из-за топливного кризиса
15.06.2026 11:33
Авиакомпания Chengdu Airlines будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск в Харбин и Цзямусы
15.06.2026 10:25
Авиакомпания «Аэрофлот» закрыла офис продаж в аэропорту Иркутска
15.06.2026 09:37