В Госдуме намерены запретить взимание платы за звонки на горячие линии авиакомпаний
Airbus A320
© Юрий Ломакинфото пресс-службы аэропорта Кольцово

Бесплатные звонки на горячую линию авиакомпаний в период задержек рейсов и ограничений полетов должны быть закреплены в законе, заявил зампред комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов ("Единая Россия"). Об этом сообщает ТАСС.

По словам Кривоносова, несмотря на поручение Минтранса, на сайтах некоторых авиакомпаний по-прежнему сохраняется информация о платных звонках, что создает правовую неопределенность и, по сути, ставит пассажиров в неравные условия.

"В условиях, когда речь идет о задержках рейсов, особенно вызванных внешними факторами, пассажир не должен нести дополнительные расходы только за то, чтобы получить необходимую информацию о своем перелете. Поэтому целесообразно закрепить на законодательном уровне обязанность авиакомпаний обеспечивать бесплатный доступ к кол-центрам в таких ситуациях", — сказал депутат.

Кроме того, Кривоносов отметил, что необходимо предусмотреть бесплатную связь не только при ограничениях воздушного пространства, но и при любых существенных сбоях в перевозке, а также "установить единые стандарты информирования пассажиров и закрепить ответственность перевозчиков за ненадлежащее информирование".

"Отмечу, что соответствующие инициативы уже прорабатываются, и Государственная дума совместно с профильными ведомствами будет двигаться в сторону системного решения этого вопроса", — пояснил депутат.

Другие публикации
В Госдуме намерены запретить взимание платы за звонки на горячие линии авиакомпаний
30.03.2026 11:14
Авиакомпания Nordwind задерживает рейсы из-за ограничений в аэропортах Саратова и Казани
30.03.2026 10:15
Air China возобновила рейсы из Пекина в Пхеньян впервые за шесть лет
30.03.2026 10:14
Авиакомпания Centrum Air открыла полеты из Ташкента в Красноярск
30.03.2026 09:49
China Southern Airlines продлевает рейс по маршруту Владивосток – Харбин до Гуанчжоу
30.03.2026 09:43
Поезда Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево начали курсировать быстрее
30.03.2026 09:34
«Аэрофлот» возобновляет прямые рейсы между Чебоксарами и Махачкалой
30.03.2026 09:31
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва – Сухум
27.03.2026 18:52
Ювелирные изделия стоимостью 3,5 млн рублей обнаружили шереметьевские таможенники у авиапассажира
27.03.2026 15:57
Авиакомпания Smartavia в летнем расписании будет выполнять рейсы по 42 направлениям
27.03.2026 15:37