Свердловский областной суд подтвердил обязанность «Уральских авиалиний» убрать излишние требования к медсправкам в процедуре возврата билетов. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.
На официальном сайте авиакомпании размещены требования к медицинским документам для оформления вынужденного возврата билетов по болезни пассажира. Однако эти требования предусматривали наличие подписи и печати не только лица, выдавшего медицинский документ, но и заведующего отделением либо главного врача, отметили в суде.
Один из пассажиров не смог вернуть деньги за поездку из-за подобных избыточных требований, а в последующем обратился в прокуратуру. Выяснилось, что с подобной проблемой систематически сталкивались и другие пассажиры. Кроме того, было установлено отсутствие нормативного требования о дополнительных реквизитах на меддокументах, упомянули в пресс-службе.
Суд первой инстанции поддержал требования и обязал изменить правила возврата билетов по болезни. Решение было обжаловано в апелляции.
«Представители перевозчика заявили, что дополнительные требования нужны для борьбы с поддельными справками и являются частью договора перевозки. Однако судебная коллегия отклонила эти доводы, указав, что авиакомпания вправе проверить подлинность документа самостоятельно — через официальный запрос в медицинское учреждение», — подчеркнули в суде.
Пассажирам достаточно предоставлять медсправку с подписью лечащего врача и печатью самой больницы при возврате билетов. Такой вывод подтверждается приказами Минздрава РФ. Решение вступило в законную силу, указали в пресс-службе.





