Минтранс: Россия – лидер по соцгарантиям для авиапутешественников с детьми
Владимир Потешкин
фото Росавиации

Замминистра транспорта Владимир Потешкин выступил на Всероссийском форуме многодетных авиапассажиров и путешественников на площадке Общественной палаты РФ. Он рассказал о том, что делает Минтранс для повышения комфорта и безопасности перелетов с детьми. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Минтранса.

Как рассказал Потешкин, пассажир всегда остается в центре внимания государства, авиакомпаний и аэропортов. На внутренних рейсах на законодательном уровне закреплены новые стандарты авиаперевозок, которые гарантируют 50% скидку для детей до 12 лет. Пассажиры могут бесплатно провозить детскую коляску в салоне самолета и получать ее сразу после выхода с борта воздушного судна.

В зонах вылета открываются современные игровые площадки, во всех аэровокзальных комплексах обеспечивается бесплатный доступ к горячей воде для приготовления детского питания. Также за пассажирами с детьми законодательно закреплено право приоритетной посадки на борт самолета.

Замминистра напомнил, что на прошлой неделе ведомство утвердило единый стандарт оснащения комнат матери и ребенка, а также детских игровых зон на объектах транспорта.

Он также обратил внимание, что ценовая доступность билетов для всех авиапассажиров поддерживается за счет программ субсидирования на федеральном и региональном уровнях. Чтобы обеспечить доступность авиабилетов для семей с детьми государство берет часть расходов на себя.

«Вся гражданская авиация существует и развивается исключительно ради пассажира, благополучие, защищенность и удобство в пути которого являются главным смыслом и единственным критерием эффективности всей нашей работы», – отметил Владимир Потешкин.

Другие публикации
Еврокомиссия готовит ужесточение визовой политики против России, Белоруссии и Ирана
11.06.2026 17:26
РСТ: визы на Кипр могут подорожать после смены оператора визовых центров
11.06.2026 17:23
Санкт-Петербург и Калининград стали самыми востребованными направлениями из Шереметьево 11–14 июня
11.06.2026 17:20
Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
11.06.2026 17:12
В аэропорту Пулково на табло для пассажиров появится информация об обслуживании при задержках рейсов
11.06.2026 16:25
Авиакомпания Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
11.06.2026 16:04
Авиакомпания «ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
11.06.2026 15:11
Турпоток в Москву из стран дальнего зарубежья вырос на 12%
11.06.2026 14:07
В Госдуме поддержали решение "Аэрофлота" установить плоские тарифы только для россиян
11.06.2026 14:06
Самолет "Уральских авиалиний" совершил посадку в Сочи из-за плохого самочувствия пассажирки
11.06.2026 14:06