Минтранс: провозных мощностей и билетов на рейсы между Россией и Турцией достаточно
фото Turkish Airlines

Провозных мощностей и билетов на рейсы между Россией и Турцией достаточно, в 2026 году на направлении запланировано более 1 тыс. рейсов в неделю, заявил в рамках ПМЭФ глава Минтранса РФ Андрей Никитин. Об этом сообщает ТАСС.

"На 2026 год между нашими странами запланировано суммарно более 1 тыс. в неделю рейсов российских и иностранных перевозчиков. Поэтому провозных способностей и билетов достаточно", — сказал Никитин.

Министр отметил, что Минтранс России находится в активном диалоге с турецкой стороной, совещания по этой теме проводятся практически каждый день. "Очень важно, чтобы эти чартерные компании выполняли российские требования по транспортной безопасности", — добавил он.

Ранее Минтранс РФ сообщал, что туроператоров обяжут пересадить пассажиров авиакомпаний Air Anka и TailWind на рейсы других перевозчиков. После 25 мая компании не имели разрешений на полеты в Россию, но продали туроператорам провозные емкости до конца октября. Ведомство заявляло, что до 16 июня их полетную программу обеспечат за счет рейсов Turkish Airlines и Corendon.

По оценкам АТОР, из-за отсутствия разрешения на полеты в РФ у турецких авиакомпаний Air Anka и Tailwind, а также сокращения провозных мощностей у Azur Air количество рейсов из России в Анталью на лето сократилось на 10%.

Петербургский международный экономический форум проходил с 3 по 6 июня.

Другие публикации
В Госдуме предложили ввести приоритетное обслуживание беременных в аэропортах
27.10.2026 10:20
Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
26.10.2026 17:16
Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
26.10.2026 14:53
Авиакомпания «Аэрофлот» увеличивает частоту полетов из Екатеринбурга в Гоа с 3 до 5 в неделю
26.10.2026 14:06
В аэропорту Кольцово прекращает работу пограничный ветеринарный пункт контроля
26.10.2026 13:46
В России предложили создать единый знак для потерявшихся на вокзалах детей
26.10.2026 12:31
Авиакомпании "Уральские авиалинии" не получила разрешение на выполнение рейсов Екатеринбург – Дели
26.10.2026 12:19
KLM отменила около 150 рейсов в аэропорту Схипхол из-за шторма "Було"
26.10.2026 12:11
Пассажиры Пулково могут взвесить багаж в «эрмитажных котах»
26.10.2026 11:35
Авиакомпания Belavia открыла первый регулярный рейс из Минска в Бангкок
26.10.2026 11:08