Авиакомпания Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
Авиакомпания Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
фото пресс-службы авиакомпании Red Wings

Авиакомпания Red Wings отметила День Воздушного флота музыкальными перелетами на российских самолетах SSJ-100 и Ту-214. Для пассажиров рейсов МоскваТбилиси и Батуми – Москва прямо во время полета сыграли музыканты Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, исполнив произведения на скрипке и виолончели. Об этом сообщает AVIA.RU.

На бортах самолетов звучали произведения Вивальди, Боккерини, Баха, Генделя, Шуберта и Глиэра. Живой звук струнно-смычкового инструмента в салонах лайнеров позволил по-новому услышать знакомые классические композиции. Музыканты играли на исторических инструментах. Так, виолончель была изготовлена во второй половине XIX века.

SSJ-100 рассчитан максимум на 103 пассажиров, а Ту-214 – на 210. Разница в размерах и устройстве салонов отразилась и на восприятии музыки. В просторном салоне Ту-214 скрипка и виолончель звучали более объемно, а фоновый шум полета был менее заметен. На SSJ-100 музыка воспринималась более камерно и непосредственно – инструменты казались ближе к слушателям.

В концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов – выпускница Московской государственной консерватории Мария Трусова, солист программ Московской филармонии и доцент Московской государственной консерватории Глеб Степанов.

Другие публикации