Россия намерена увеличить число авиарейсов в города Китая
Великая китайская стена
фото пресс-службы авиакомпании "Аврора"

Россия намерена нарастить число авиарейсов в города Китая, чтобы таким образом стимулировать рост турпотока, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Об этом сообщает ТАСС.

"Туристический поток по 2025 году превысил 3 млн поездок, а только за первое полугодие 2026 года вырос еще на 50%. Чтобы закрепить этот успех, мы намерены стимулировать спрос путем увеличения количества авиарейсов между городами России и Китая", — сказала Голикова во время 27-го заседания Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Она также отметила, что число взаимных поездок между Россией и Китаем за первую половину 2026 года выросло в 1,5 раза к аналогичному периоду 2025 года.

"После введения безвизового режима число взаимных поездок быстро растет. Число поездок, которое в прошлом году преодолело отметку в 3 млн, лишь за первую половину 2026 года выросло еще в полтора раза к аналогичному периоду прошлого года", — сказала Голикова.