Казахстанские перевозчики планируют открыть рейсы в Шанхай, Сингапур и Нью-Йорк
Международный аэропорт "Нурсултан Назарбаев" (г. Астана)
Фото с сайта nn-airport.kz/

Казахстанские перевозчики планируют открыть рейсы в Шанхай, Сингапур и Нью-Йорк. Об этом рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов, выступая на заседании Правительства по вопросам развития гражданской авиации республики.

"С 2017 года внедрен режим "открытого неба" в городе Нур-Султан. За 3 года казахстанскими и иностранными авиаперевозчиками открыто 19 новых маршрутов, в том числе в Токио, Варшаву, Будапешт, Хельсинки и другие. Наращивается частота полетов действующих маршрутов в Лондон, Москву, Пекин, Стамбул. Планируются к открытию казахстанскими перевозчиками рейсы в такие крупные города, как Шанхай, Сингапур, Нью-Йорк", - сказал Бейбут Атамкулов.

По информации министра, Казахстан имеет авиасообщение с 26 иностранными государствами по 99 международным маршрутам (это 430 рейсов в неделю 26 иностранными и 3 казахстанскими авиакомпаниями).

Бейбут Атамкулов также прокомментировал меры, принимаемые министерством по повышению привлекательности полетов в нашу страну и привлечения ряда иностранных перевозчиков на рынок Казахстана.

"В скором будущем ожидается приход таких авиакомпаний как Qatar Airways, Emirates, China Eastern, "Уральские Авиалинии" и другие. Мы внедрим режим "открытое небо" в аэропортах городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей. Мы планируем всем иностранным авиакомпаниям предоставить 5-ую степень свободы воздуха для выполнения полетов в приоритетные финансовые центры", - сообщил министр.

Кроме этого, по словам главы МИИР РК внедряются мировые стандарты обслуживания воздушных судов и пассажиров в аэропортах, что позволит привести в единый стандарт основные услуги по сервисному обслуживанию и тем самым, оптимизировать расходы авиакомпаний.

Практически завершена модернизация наземной инфраструктуры воздушного транспорта. Проведена реконструкция 16 взлетно-посадочных полос (ВПП) и 13 терминалов аэропортов Казахстана.

По информации Бейбута Атамкулова до конца текущего года будет завершена реконструкция ВПП аэропортов городов Костанай и Балхаш. Продолжится строительство международного аэропорта в городе Туркестан.

Другие публикации
Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
09.06.2026 15:10
Авиакомпания "Уральские авиалинии с 1 июля открывает рейсы из Екатеринбурга в Сухум 
09.06.2026 15:02
Аэропорт Горно-Алтайск запускает систему «зеленых коридоров» для детских организованных групп
09.06.2026 14:15
Аэропорт Сургута первым в России внедрил цифровую систему информирования пассажиров при задержках рейсов
09.06.2026 12:33
Авиакомпания Ethiopian Airlines расширяет географию для путешественников из России
09.06.2026 11:03
Авиакомпания Red Wings начала летать в Батуми из Перми
09.06.2026 10:57
В Общественной палате предложили ввести скидки на авиабилеты для молодежи
09.06.2026 10:38
Россия планирует запустить прямое авиасообщение с Малайзией в 2026 году
09.06.2026 10:35
Минэкономразвития: возобновление туризма с Кубой зависит от решения топливного кризиса и снятия блокады США
09.06.2026 10:00
«Аэрофлот» возобновляет прямые рейсы между Владивостоком и Санкт-Петербургом
09.06.2026 09:40