Авиакомпания "СиЛА" в 2020 году может запустить внутренние рейсы в Республике Алтай
Ан-28 авиакомпании СиЛА
Фото аэропорта "Толмачево"

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел совещание по развитию внутрирегиональных и межсубъектных пассажирских авиаперевозок. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Первым вопросом стало развитие внутрирегиональной авиации. Ранее состоялся технический рейс в Кош-Агач, после чего Кош-Агачский район принял два чартерных коммерческих рейса.

В настоящее время для организации регулярных авиарейсов из Горно-Алтайска в Кош-Агач необходимо огородить периметр аэродромного комплекса в райцентре, организовать зал ожидания, обеспечить посадочную площадку необходимой инфраструктурой, в том числе, для обеспечения связи. В Усть-Коксе инфраструктура к приему самолетов готова. Аэродром Усть-Коксы неоднократно принимал воздушные суда авиации общего назначения. Олег Хорохордин отметил, что регулярные авиарейсы предполагается запустить весной 2020 года.

«Мы прорабатываем вариант, при котором эти маршруты будут выполняться ежедневно в летние месяцы и до трех раз в неделю – в остальное время. Я дал поручение просчитать необходимые финансовые затраты, определить источники финансирования и совместно с авиаперевозчиком проработать вопрос о субсидировании этих направлений», – прокомментировал Олег Хорохордин.

Рейсы на эти направления планирует запустить авиакомпания «Сибирская легкая авиация» («СиЛА»), в настоящее время ежедневно выполняющая маршруты из аэропорта Горно-Алтайска в Новосибирск и Красноярск.

Также на совещании обсуждался вопрос расширения межрегиональных авиамаршрутов. Сегодня из аэропорта Горно-Алтайска действуют прямые рейсы на Москву, Новосибирск, Красноярск, Казань, Екатеринбург. Ведется работа по продлению этих маршрутов на следующий год и запуску новых направлений.

Так, с 25 апреля 2020 года «ЮВТ АЭРО» открывает рейсы на Омск. Руководство авиакомпании «СиЛА» рассматривает возможность организации направлений на Томск, S7 – на Иркутск. С авиакомпанией «Победа» ведутся переговоры по запуску маршрута на Санкт-Петербург.