Правительство включило аэропорт "Жуковский" в систему tax free
Аэропорт "Жуковский"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Правительство РФ внесло аэропорт "Жуковский" в Московской области и три автомобильных пункта пропуска через российско-финляндскую границу - Брусничное, Торфяновка и Светогорск - в перечень пунктов, где иностранным гражданам компенсируется налог на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Распоряжение опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает ТАСС.

Ранее в перечень входило 18 пунктов: воздушные пункты пропуска в Москве ("Внуково", "Домодедово", "Шереметьево"), Санкт-Петербурге ("Пулково"), Сочи, Владивостоке ("Кневичи"), Калининграде ("Храброво"), Казани, Нижнем Новгороде ("Стригино"), Ростове-на-Дону ("Платов"), Самаре ("Курумоч"), Саранске, Волгограде и Екатеринбурге; три морских пункта пропуска - Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток и Пассажирский порт Санкт-Петербург; автомобильный пункт пропуска Мамоново (Гжехотки) в Калининградской области.

Пилотный проект системы tax free был запущен в России в апреле 2018 года. Система позволяет гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), компенсировать НДС, уплаченный при покупке товаров в России, при их вывозе за пределы таможенной территории ЕАЭС. Для получения такой компенсации иностранцу необходимо приобрести в течение одного дня товары на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога и оформить документ (чек) на них. Первыми городами, в которых иностранцы смогли воспользоваться tax free, стали Москва и Санкт-Петербург.

Другие публикации
Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
26.10.2026 17:16
Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
26.10.2026 14:53
Авиакомпания «Аэрофлот» увеличивает частоту полетов из Екатеринбурга в Гоа с 3 до 5 в неделю
26.10.2026 14:06
В аэропорту Кольцово прекращает работу пограничный ветеринарный пункт контроля
26.10.2026 13:46
В России предложили создать единый знак для потерявшихся на вокзалах детей
26.10.2026 12:31
Авиакомпании "Уральские авиалинии" не получила разрешение на выполнение рейсов Екатеринбург – Дели
26.10.2026 12:19
KLM отменила около 150 рейсов в аэропорту Схипхол из-за шторма "Було"
26.10.2026 12:11
Пассажиры Пулково могут взвесить багаж в «эрмитажных котах»
26.10.2026 11:35
Авиакомпания Belavia открыла первый регулярный рейс из Минска в Бангкок
26.10.2026 11:08
Авиакомпания S7 Airlines открывает новое направление – из Новосибирска в Усть-Кут
26.10.2026 11:00