+
0
-

Путешествие в Тобольск

Сюжет: Аэропорты России
24 сентября 2021 года состоялась торжественная церемония открытия нового аэропорта Тобольска, который теперь называется Ремезов. Вместе с пассажирами первого рейса в Ремезов отправляемся и мы, чтобы запечатлеть это знаменательное событие, посмотреть город и рассказать обо всем увиденном и узнанном вам.
© Роман Гусаров

Проект строительства нового аэропорта был реализован в рекордно короткие сроки – 2 года - от этапа проектирования до получения разрешительной документации. Площадь пассажирского терминала составляет 5,5 тыс кв. метров, а пропускная способность нового аэропортового комплекса - до 380 человек в час. То есть это два среднемагистральных самолета.

© Роман Гусаров

В 19 веке из Москвы до Тобольска добирались на лошадях и путь составлял 2 месяца. С открытием аэропорта и началом полетов поездка из столицы России в духовную столицу Сибири будет занимать 2,5 часов.

© Роман Гусаров

Наш самолет авиакомпании Северо-Запад (North-West) рейса OE 9039 Внуково-Ремезов, по установившейся в авиации традиции, был встречен водяной аркой. Примечательно, что в новый аэропорт прибыл и совершенно новый самолет Airbus A321neo (б.н. RA-73027), на котором и мы летели впервые.

© Роман Гусаров

В начале 2021 года состоялось народное онлайн-голосование по выбору названия будущего аэропорта, и 76% участников поддержали кандидатуру Семена Ремезова — сибирского Леонардо да Винчи - архитектора, художника, историка, картографа, литератора, этнографа, географа, краеведа и проектировщика тобольского Кремля, который жил в городе в XVII веке.

© Роман Гусаров

Семеном Ремезовым были составлены три уникальных атласа, которые и стали основой для создания паттернов, украшающих стены аэропорта. Во время ожидания рейса пассажиры смогут рассматривать наследие картографа в интерьерах терминала. В отделке аэровокзального комплекса использовались высококачественные материалы, 90% которых отечественного производства.

© Роман Гусаров

Декоративные элементы являются также и интерактивными, содержат как статичную информацию в виде подсвеченных лайтбоксов, так и мультимедийных тач-экранов, экспонатов или принтов. Визуально к экспонатам ведут пунктирные «дорожки», чтобы было интереснее взаимодействовать со статикой, подробнее о каждой точке маршрута экспозиции можно послушать аудиогид.

© Роман Гусаров

Регулярные рейсы начнут прибывать в аэропорт Тобольска в ночь на 16 октября. Выполнять полеты на московском направлении (в аэропорт Внуково) будет авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»). На первом этапе рейсы будут выполняться дважды в неделю – по понедельникам и субботам. С ноября добавится еще одна частота – по четвергам.

© Роман Гусаров

А с января 2022 года «Победа» планирует увеличить частоту полетов до четырех раз в неделю – по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. До конца октября также сюда начнут выполняться полеты: «Аэрофлот» из Санкт-Петербурга (до 4-х раз в неделю), Red Wings из Екатеринбурга (2 рейса в неделю) и S7 из Новосибирска.

© Роман Гусаров

Для развития полетов на региональных маршрутах в рамках федеральной программы субсидирования авиаперевозок одобрено выделение субсидий, что позволит снизить цены на билеты и сделать полеты привлекательными как для местных жителей, так и для туристов. В следующем году планируется направить на эти цели порядка 150 млн рублей из областного бюджета.

© Роман Гусаров

Ожидается, что с открытием аэропорта в Тобольске турпоток в регион может вырасти вдвое. Благодаря реализации программы развития регионального туризма власти Тюменской области намерены привлечь в город к 2030 году до 7 млн гостей. При этом значительную часть турпотока может генерировать и сам Тобольск.

© Роман Гусаров

Выступая на торжественной церемонии открытия аэропорта, руководитель Росавиации Александр Нерадько отметил, что 24 сентября, открывается аэропорт и выполнен первый рейс, первый технический рейс был выполнен 24 марта, длина ВПП которого – 2400 м., до Тюмени – 240км, Тобольск находится от Москвы на расстоянии 2400 км, и пожелал, чтобы новый аэропорт Ремезов работал 24 часа в сутки.

© Фото: СИБУР

Аэродромный комплекс площадью 300 га, который включает в себя взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон, инженерные коммуникации, ограждение периметра и др. был возведен и введен в эксплуатацию в рекордные сроки – всего за 10 месяцев (май 2019г. – март 2020г.). В строительстве было задействовано более 2000 рабочих и 800 единиц строительной техники.

© Фото: СИБУР

Для того, чтобы залить в основание аэродрома 85 тыс. кубометров бетона, были мобилизованы 3 бетонных завода для производства бетона на месте. При обустройстве летного поля было замещено 1,5 млн кубометров грунта, завезено 1,8 млн кубометров песка, 300 тыс. тонн щебня, построены десятки километров кабельных и дренажных сетей, и других сооружений.

© Фото: СИБУР

Взлетно-посадочная полоса (ВПП) в Тобольске имеет длину - 2 400 метров, ширину – 45 метров и может обслуживать среднемагистральные самолеты типа SSJ100, Boeing737, Airbus A320/321.

© Фото: СИБУР

24 марта 2020г. сюда был выполнен первый технический рейс на самолете Ан-148 СЛО Россия. Затем была полугодовая пауза, вызванная эпидемией COVID-19. 21 октября 2020 года была забита первая свая в основание аэровокзала, и вот, уже через 11 месяцев, аэропорт принимает первый рейс.

© Фото: СИБУР

В терминале аэропорта 3000 кв. м. полезных помещений, а весь аэропортовый комплекс, включая административно-бытовой комплекс, стоянку для автотранспорта, насосную и аварийно-спасательную станцию, инженерные и вспомогательные помещения, общей площадью 15 тыс. кв. метров.

© Роман Гусаров

Строительство аэропорта велось при участии и финансировании нефтегазохичмической компании СИБУР в партнерстве c Администрацией Тюменской области. Примечательно, что СИБУР профинансировал 100% стоимости строительства, объем инвестиций в проект составил – более 19 млрд рублей.

© Фото: СИБУР

Инфраструктура аэропорта будет передана в доверительное управление АО «УК Аэропорты регионов» на 5 лет. Оператор «УК Аэропорты регионов» – один из ведущих аэропортовых холдингов России. Сегодня в управлении компании находятся аэропорты Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Нового Уренгоя и Петропавловска-Камчатского.

© Роман Гусаров

Руководитель Росавиации вручил Сертификат Минтранса соответствия аэродрома Марине Медведевой (СИБУР), а также генеральному директору УК Аэропорты Регионов Евгению Чудновскому Сертификат оператора аэродрома ГА. «С сегодняшнего дня в Государственном реестре аэродромов гражданской авиации зарегистрирован новый аэропорт «Ремезов», - объявил Александр Нерадько.

© Роман Гусаров

В открытии аэропорта также приняли участие губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор и председатель правления, генеральный директор ООО "СИБУР" Михаил Юрьевич Карисалов. После окончания официальной части, гости отправились на экскурсию по достопримечательностям города Тобольск.

© Роман Гусаров

Тобольск – небольшой город на слиянии рек Иртыш и Тобол с населением около 100 000 человек, но с большим туристическим потенциалом. Это старинный город со славной историей, основанный в 1587 году и имеющий неформальный статус «духовной столицы Сибири». А в 1708 году он имел статус столицы самой крупной российской губернии, включавшей Урал, Сибирь и Дальний Восток.

© Роман Гусаров

Тобольск был главным форпостом Российской империи в освоении Сибири. В 1582 году отряд вольных казаков под предводительством атамана Ермака совершил военный поход по рекам Урала и Сибири. Спустившись на легких стругах по Туре и Тоболу, казаки высадились на берег Иртыша и у Чувашского мыса (15 км от Тобольска), где разгромили войско хана Кучума и заняли его столицу Искер (Сибирь). Вон там, вдалеке на фото, тот самый мыс.

© Роман Гусаров

Так началась история русской Сибири. Что важно, «завоевание Сибири» не было покорением ее народов. Племена ханты и манси, платившие дань сибирскому хану, и даже часть татарских феодалов перешла на сторону Ермака, а позже они добровольно приняли русское подданство. И сегодня этот регион являет собой смешение русской культуры, культуры больших и малых народов Сибири, и не только. 

© Роман Гусаров

С XVII века Тобольск - крупнейший очаг сибирско-русской культуры. В 1789 г. в Тобольске отпечатана первая сибирская книга, в 1705 г. - основан первый в Сибири церковный театр, а в 80-х годах - светский профессиональный театр. Здесь в XVIII веке были открыты первые за Уралом светская, церковная (духовная семинария), цифирная (гарнизонная) школы, главное народное училище (с 1810 г. - гимназия).

© Роман Гусаров

С этим городом связано много славных имен российской истории, культуры и науки. В этой гимназии учился поэт и сказочник П.П. Ершов, написавший всеми нами любимую сказку «Конек-горбунок». А директором Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа в тот период был Иван Павлович Менделеев, отец основоположника современной химии Дмитрия Ивановича Менделеева, чью Периодическую таблицу элементов изучают школьники всего мира. На фото та самая гимназия.

© Роман Гусаров

А ещё здесь родились художник-передвижник Василий Перов и композитор Александр Алябьев – автор знаменитых романсов «Соловей» и «Вечерний звон». Причем последний не только уроженец Тобольска, но и позже отбывал здесь ссылку, не за политику, за драку. Здесь похоронен друг детства Александра Сергеевича Пушкина Кюхельбекер, известный всей стране под лицеистской кличкой Кюхля.

© Роман Гусаров

Тобольск – уникальный город-памятник каменного и деревянного зодчества Сибири. Наиболее значимым архитектурным комплексом является единственный за Уралом каменный Кремль - памятник гражданской и культовой архитектуры XVII-XIX веков, построенный по проекту Семена Ремезова.

© Роман Гусаров
© Роман Гусаров

Всего в городе насчитывается более 300 памятников истории и культуры, в том числе 16 соборных, монастырских и приходских храмов. В непосредственной близости от города располагаются Иоанно-Введенский и Абалакский монастыри. В 1667 году в Тобольске была учреждена митрополия, став самой обширной в тогдашней Русской православной Церкви.

© Роман Гусаров
© Роман Гусаров

В 1994 году решением святейшего Синода Тобольск был провозглашен одним из 3-х главных духовных центров России, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Сегодня Тобольск является резиденцией митрополита Тобольского и Тюменского.

© Роман Гусаров

Увы, Тобольск также печально известен, как город, в котором располагалась пересыльно-каторжная тюрьма. Тюрьма существовала в царский и весь советский период. А сегодня в здании «Тюремного замка» расположен музей. Большое влияние на жизнь Тобольска и региона в целом оказали ссыльные декабристы. Так, А. Н. Муравьев даже занимал должность Тобольского гражданского губернатора.

© Роман Гусаров

А в августе 1917 — апреле 1918 года в Тобольске отбывал ссылку и Николай II вместе с семьей. После июльских событий 1917 года в Петрограде Временное правительство принимает решение переправить царя с семьёй в ссылку. Местом ссылки был избран Тобольск, куда царь прибывает 6 августа 1917 года пароходом из Тюмени, вместе с остатками свиты (45 человек). Семья последнего российского императора проживала в этом доме.

© Роман Гусаров

Но самый легендарный узник, проживший в Тобольском кремле 300 лет, - набатный колокол из Углича, возвестивший о гибели царевича Дмитрия, за что был бит плетьми, у него вырвали язык, оторвали ухо, и отправили в далекую сибирскую ссылку.

© Роман Гусаров

20 век оставил на "теле" города свои шрамы - в историческом центре Тобольска (в нижнем городе) есть самая парадоксальная улица в стране. С одной стороны, она блещет мощенными тротуарами и проезжей частью, а с другой - вдоль нее расположены заброшенные и отчасти руинизированные старинные купеческие особняки. Впрочем, как нам рассказали, у городских властей есть программа по их восстановлению. Но некоторые горожане и туристы считают, что и в таком виде она прекрасна и ничего восстанавливать не надо. 

© Роман Гусаров

Современный Тобольск — это город с качественной инфраструктурой, интересными фестивалями и хорошо развитой гастрономической индустрией. В Тобольске проходят ежегодный опен-эйр классической музыки «Лето в Тобольском Кремле», на котором выступают ведущие исполнители классической музыки, лауреаты международных конкурсов, тобольский детский книжный фестиваль и другие события культуры.

© Роман Гусаров

Согласно исследованию Минстроя России «Индекса качества городской среды» в населенных пунктах страны за 2020 год, Тобольск занял пятое место в стране в категории «Средние города» с населением от 50 до 100 тыс. человек. Примечательно, что он стал единственным городом за пределами Московской области, вошедшим в ТОП-5 рейтинга в данной группе.

© Роман Гусаров
© Роман Гусаров

А ещё, помимо красот исторического центра города, Тобольск обладает значительным потенциалом в сфере промышленного туризма. Такое направление путешествий очень развито во многих странах, когда, помимо исторических и культурных достопримечательностей, вас привозят на промышленные предприятия и знакомят с производством.

© Роман Гусаров
© Роман Гусаров

В Тобольске расположено предприятие СИБУР, которое является своеобразным арт-объектом и уникальным техно-архитектурным сооружением. На этом – одном из самых больших в мире нефтехимических заводов, можно увидеть, как производится полипропилен, а также посмотреть на производство с высоты птичьего полета.

© Роман Гусаров
© Роман Гусаров

Поверьте, это потрясающее сооружение, и фотографии не в состоянии передать, насколько оно грандиозно. А ещё, строительством аэропорта Ремезов, СИБУР явил пример социальной ответственности бизнеса, инвестировав значительные средства в развитие своего региона.

© Роман Гусаров
© Роман Гусаров

Ну а нам пора в обратный путь, наш самолет отправляется в Москву. Это было очень интересное и познавательное путешествие. До свидания Тобольск, до новых встреч!