Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Точка зрения
Уйдет ли с рынка деловой пассажир?
После COVID-19 на смену деловым поездкам и реальным встречам придет виртуальное общение
Коронавирус действительно заставил людей в разных уголках мира в корне изменить привычный уклад и темп жизни. И сейчас трудно представить себе отрасль, которой изменения коснулись бы больше, чем авиация. Пока самым эффективным средством противодействия пандемии признано ограничение передвижения людей по всему миру.
Ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов:
Предположить что-то очень трудно. Есть совсем критические оценки и подходы, что дни авиации том виде, в котором мы ее знали, сочтены и что значительная часть спроса на путешествия будет замещена виртуальным общением. Бизнес также уйдет в виртуальное общение с точки зрения договоренностей и контрактов. И обучение станет виртуальным.
Безусловно, в какой-то степени это толчок к тому, чтобы сократить издержки на транспорт и уйти в возможность виртуального общения, будет дан. И это не какая-то новация. Этот процесс идет достаточно давно. Просто вирус вряд ли создаст что-то новое из того, что происходит сейчас на планете.
Вирус будет катализатором процессов, которые уже происходили. В той или иной степени он их ускорит. В этом отношении, безусловно, риски замещения живого общения виртуальным, и, соответственно, снижение спроса для авиакомпаний — это было бы глупо отрицать. Но в каком объеме это произойдет, сказать достаточно трудно.
Если это произойдет достаточно быстро, то здесь декларируемая уверенность в своей неуязвимости представителей лоукост-авиаперевозчиков в каком-то смысле верна. Это компании, которые в свое время разогнали сегмент ad hoc (прим. латинская фраза, означающая «специально для этого», «по особому случаю», в данном контексте «случайные, разовые поездки»), который раньше всегда считался пасынком.
Когда-то было замечательное исследование авиакомпании Lufthansa, которое четко давало раскладку: 60% — деловые пассажиры, 30% — туристы и 10% — это ad hoc. Вот на рынок пришли дискаунтеры, предложили низкие цены, и выяснилось, что пассажир готов летать вовсе не на деловые встречи, а если билет стоит дешево, то он готов летать просто так.
Соответственно, стал расти неорганизованный туризм. В этом отношении, если мы говорим о сокращении делового сегмента, на котором стоит бизнес мэйджоров (прим. крупных авиакомпаний), то у лоукоста картина более благоприятная, потому что это не его пассажир и от «виртуализации» нашей жизни их сегмент возможно меньше пострадает.
В то же время и сам тезис о том, что деловую встречу, можно заменить на виртуальное общение — это также дискуссионный момент. Мне кажется, есть очень много культур, с которыми этот вариант не пройдет. Скажем так, договориться по Skype с Китаем о поставках для европейца будет проблематично. Надо будет ехать и договариваться на месте. Однако тенденция есть и она выраженная.
Или когда мне говорят, что появится виртуальный туризм, который заместит реальный, я здесь с некоторой долей иронии, насколько она уместна в данном кризисе, сказал бы, что пока виртуальная поездка на Пхукет очень сильно проигрывает реальной. Очень сильно проигрывает. И маловероятно, что люди предпочтут виртуальный тур по пляжу в Таиланде возможности живой поездки.
С точки зрения туризма, эти ожидания на уход в виртуальную реальность сильно преждевременны до тех пор, пока виртуальная реальность не превратится уж в такую реальную, что станет что-то здорово замещать. И даже при этом большинство людей, у которых будут средства, предпочтут видеть и получать эмоции вживую. Но это дело определенно будущих десятилетий, поэтому забегать вперед настолько ещё рановато.
Ну а если посмотреть ближе, я думаю, что сейчас еще какое-то время у нас будет в головах история с пандемией. Но как только она исчезнет из повестки дня, как только она заместится чем-то другим, а я, к сожалению, должен констатировать, что, скорее всего, в ближайшее время она заместится перипетиями тяжелого экономического кризиса и глобальной депрессией, думать мы будем только об этом и как из всего этого выходить.
Поэтому очень многие вещи, которые сейчас обсуждают многочисленные футурологи, уйдут из повестки дня. Все они могут оказаться в очень удивленном состоянии, поскольку мир будет заниматься совершенно другими проблемами, а не виртуальными путешествиями в Таиланд.
Повторюсь, я не жду каких-то глобальных резких фундаментальных изменений, но изменения, безусловно будут. Они уже начались. Но это не значит, что через 2 года мы будем в другой парадигме спроса. А то, что мы будем в другой парадигме рыночного состояния, то, что во многих странах, возможно, останется по одной авиакомпании, или вообще ни одной, и мы можем оказаться в совершенно другом восприятии рынка и цен на уровне микроэкономики, а не каких-то там социальных макроэкономических тенденций, это более близкая и совсем не виртуальная реальность.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
Семь иностранных авиакомпаний обновили правила онлайн-регистрации
06.11.2026 11:31
Авиакомпания FlyArystan возобновляет прямые рейсы из Актау в Дубай
06.11.2026 11:17
Пассажиры спецрейса "Победа" из Перми в Москву смогут встретить Новый год два раза
05.11.2026 17:45
Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум»
05.11.2026 16:48
Таджикистан и США обсудили запуск прямых авиарейсов между странами
05.11.2026 16:18
«Аэрофлот» открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
05.11.2026 11:19
Авиакомпания «Россия» обновила меню на рейсах из Владивостока
05.11.2026 11:12
Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
05.11.2026 09:55
Росавиация выдала разрешение авиакомпании Royal Jordanian на выполнение регулярных рейсов из Аммана в Махачкалу
03.11.2026 18:08
Кемеровские таможенники передали чучело крокодила в музей
03.11.2026 14:45
Авиакомпания Air Astana возвращает регистрацию на внутренние рейсы в терминал 1 аэропорта Алматы
03.11.2026 14:38
Туристов в Египет повезет еще одна авиакомпания
03.11.2026 14:12
Авиакомпания Utair выполнила первый рейс в Шарм-эль-Шейх из Тюмени
03.11.2026 14:03
Авиакомпания Saudia возобновит рейсы между Москвой и Джиддой с 1 декабря
03.11.2026 12:39
Авиакомпания S7 Airlines обновила цифровой путь пассажиров
03.11.2026 12:22
Авиакомпания AZUR air возобновила полеты на Шри-Ланку
03.11.2026 12:18
Авиавласти прорабатывают упрощение возврата средств за отмененные рейсы
03.11.2026 10:11
Авиакомпания Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
03.11.2026 10:07
Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
03.11.2026 09:48
Авиакомпания "Победа" открыла рейсы в Дубай из Уфы, Екатеринбурга, Казани и Владикавказа
02.11.2026 17:57
Оплатить парковку в аэропорту Толмачево можно по QR-коду
02.11.2026 14:09
Авиакомпания Nordwind увеличивает частоту рейсов Казань – Ташкент до четырех раз в неделю
02.11.2026 13:19
Владимир Солодов: билеты на первые рейсы из Петропавловска-Камчатского в Харбин распроданы
02.11.2026 13:13
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает частоту рейсов из Новосибирска в Ижевск
02.11.2026 11:34
Авиакомпания S7 Airlines выполнила первый рейс из Новосибирска на Мальдивы
02.11.2026 11:02









