Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Актуальное
Налетай - подорожало
Турция подорожала, но спрос на Анталью растет
Направление Москва — Анталья стало самым популярным у россиян. При этом цены на билеты из столицы РФ в Анталью выросли на 42%, в Стамбул — на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«Объём бронирований радует. Ситуация меняется с каждым часом. День ото дня количество желающих поехать на турецкие курорты увеличивается. Сейчас это десятки тысяч человек. Хотя аэропортов вылета из России немного», — сказала Ломидзе.Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что число бронирований туристических поездок в Турцию уже сейчас исчисляется десятками тысяч человек.
Эту информацию ранее подтвердили в пресс-службе «Аэрофлота». Более 3,5 тыс. билетов уже забронировано на первую неделю полетов авиакомпании в Стамбул. На первый рейс 1 августа раскуплено 99% билетов. Авиаперевозчик обещает не допустить их дефицита.
«Конечно, пока рано анализировать спрос. Новость о возобновлении полетов сейчас одна из самых актуальных. На первые рейсы в Стамбул спрос действительно очень высокий. Далее загрузка пока только формируется. Да, достаточно быстро, но в продаже значительное количество мест. Мы постараемся удовлетворить спрос и не допустить дефицита», — сказала пресс-секретарь «Аэрофлота» Юлия Спивакова. В Анталью "Аэрофлот" начинает летать с 10 августа.
Авиакомпания S7 Airlines также сообщила, что возобновляет полеты в Турцию с 10 августа. Рейсы в Анталью будут выполняться два раза в день с вылетом из аэропорта Домодедово. Полеты по направлению Москва — Даламан будут осуществляться от трех до семи раз в неделю.С 1 августа открываются полеты в Стамбул, а с 10 августа и в ряд других турецких городов, включая Анталью.
Возобновляют полеты в турецкие курортные города Алания, Даламан и Бодрум и «Уральские авиалинии», и также с 10 августа. Полеты будут осуществляться из Москвы (Домодедово), Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Компания будет осуществлять чартерные рейсы для туроператоров TUI и Coral Travel. Билеты в Турцию продаются в составе туристического пакета.
Кроме того, авиакомпания Turkish Airlines уже объявила о возобновлении рейсов из петербургского аэропорта Пулково в Стамбул и Анталью.
«На прошлой неделе, до начала открытия авиасообщения, стоимость проживания в туристических городах Турции была сопоставима с уровнем прошлого года и даже чуть ниже. После открытия авиасообщения, стоимость проживания составляет примерно 125–150 тыс. рублей на двоих. Чаще всего россияне бронируют номера в отелях 4 звезды», — рассказала она.Но есть и не очень приятные новости - после объявления об открытии авиасообщения между Россией и Турцией цены в туристических городах на турецком побережье выросли примерно на 10%, сообщила Ломидзе.
В то же время, представитель АТОР подчеркнула, что стоимость проживания на российских курортах после открытия для россиян Турции не изменилась. Отечественные курорты с вылетом в начале августа лидируют по ценовой доступности, оставляя позади Турцию и Танзанию. В августе интерес к российским направлениям останется высоким.
Согласно исследованию АТОР, цены на российский юг с заездом 1–7 августа по сравнению с концом июля не поднялись, а на ряде курортов и снизились. Минимальная цена недельных туров на курорты Крыма и Краснодарского края колеблется в диапазоне 24,5–31,5 тыс. рублей на двоих с авиаперелетом. Минимальные цены снизились в начале августа в Крыму, Анапе и Сочи, а также в Калининграде.«При этом в российском экономсегменте цены в среднем меньше на 20%, чем в экономсегменте в Турции, что для многих отдыхающих является решающим фактором», — добавила Ломидзе.
«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сейчас минимальные цены туров на российские черноморские курорты все еще существенно ниже - до 33% в зависимости от направления», — уточнили в АТОР. Также более доступными стали цены на туры на Байкал.
Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко призвал россиян не торопиться с заграничными поездками, несмотря на открытие международных сообщений.
По словам Онищенко, такие путешествия могут привести к повышению уровня коллективного стресса. «Давайте в своей привычной среде вернемся к своему биоритму, трудовому ритму», — сказал он.
Онищенко пояснил, что изоляция и ограничения, введенные из-за коронавируса, вызывали у населения стресс. После возвращения из поездки он может вернуться.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
Диспетчеры бельгийского аэропорта Шарлеруа начали забастовку
18.09.2026 14:12
В 2026 году Мальдивы примут столько же туристов из России, сколько и годом ранее
18.09.2026 13:43
В Бразилии заявили о готовности к запуску прямого авиасообщения с Россией
18.09.2026 11:40
Федерация независимых профсоюзов России: работодатель не оплачивает время "вынужденного отпуска" из-за отмены рейса
18.09.2026 10:43
Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
18.09.2026 10:31
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
18.09.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
18.09.2026 09:43
Авиакомпания Smartavia начала применять новые правила обслуживания маломобильных пассажиров
17.09.2026 17:47
Аэропорт Краснодара не будет работать 22 сентября из-за ремонта
17.09.2026 14:36
В Минтрансе рассказали о возможности голосования на выборах в аэропортах
17.09.2026 14:24
Авиакомпания «Уральские авиалинии» запускает прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
17.09.2026 14:14
Шереметьево запустил бронирование мест на парковке Терминала C
17.09.2026 11:28
В аэропорту Шереметьево будет работать избирательный участок
17.09.2026 11:26
Росавиация ведет переговоры с Израилем о снятии ограничений на полеты
17.09.2026 11:15
В поездах Аэроэкспресса зазвучали аудиосообщения от известных актеров, телеведущих и музыкантов
17.09.2026 10:55
Прямое авиасообщение между Россией, Японией и Южной Кореей может быть возобновлено
17.09.2026 10:47
На Чукотке авиамаршруты для досрочного голосования протянулись на 18 тыс. км
17.09.2026 10:11
Авиакомпания Nordwind Airlines начинает полеты из Казани в Куляб
17.09.2026 09:29
Авиакомпания Nordwind переносит часть сочинской программы в Сухум
16.09.2026 15:50
Авиакомпания Turkish Airlines возобновит прямые рейсы из Стамбула в Каракас
16.09.2026 15:48
Авиакомпании Uzbekistan Airways и flydubai объединяют маршрутные сети
16.09.2026 15:38
Задержанный на рейсах Turkish Airlines багаж доставлен во Внуково
16.09.2026 15:33
Японию в августе посетили рекордное число россиян
16.09.2026 11:14
Пулковские таможенники обнаружили 55 кг натуральных волос в багаже пассажирки из Дубая
16.09.2026 11:09
Авиакомпания Air Astana восстанавливает авиасообщение с Дубаем
16.09.2026 11:02










