Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
На заметку
Быстрее, выше, дешевле
Быть ли высокоскоростному интернету в российских самолетах?
Еще не так давно посадка на коммерческий авиалайнер означала - отрезать себя от связи с внешним миром, но теперь все больше и больше авиакомпаний предлагают wi-fi на борту. Вот уже и озвучены планы об оснащении российских самолетов высокоскоростным интернетом. Такое технологическое развитие можно только приветствовать. Однако для ряда граждан полет является священным временем, когда можно избежать повседневной рутины — бесконечной проверки электронной почты и «зависания» в социальных сетях.
Мы уже привыкли к тому, что точки доступа wi-fi есть почти везде, где бы мы ни были: в барах, ресторанах, офисных зданиях и даже в общественном транспорте. А вот предоставить доступ в интернет пассажирам в полете на высоте 10 000 метров — это задача другого порядка, требующая установки на каждый борт дорогостоящего оборудования для использования спутниковых каналов связи.
Впервые доступ пассажиров к интернету был обеспечен в 2004 году специалистами компании Connexion — подразделения Boeing. В салоне авиалайнера был смонтирован роутер, связанный со спутниковой антенной, установленной снаружи на самолет, которая соединялась с геостационарным спутником. Площадь покрытия такого сигнала может достигать сотен тысяч квадратных километров.Lufthansa: установка такой системы стоит несколько сотен тысяч евро, не говоря уже о закупке частот и их поддержании.
Сервис протестировали, однако он оказался нерентабельным: дооборудование самолета стоило дорого, а услугой решались воспользоваться считаные пассажиры, поскольку в то время технология не позволяла просматривать веб-страницы или транслировать фильмы. Лучшее, что было доступно — это медленный доступ к электронной почте. Однако с повышением скоростей каналов связи, подобное техническое решение получило распространение и сегодня не является редкостью.
Позже появилась альтернативная наземная система Air to ground (ATG), которая работает аналогично сотовой связи. Здесь вместо размещения антенны на верхней части фюзеляжа, она находится внизу воздушного судна и обеспечивает прием сигнала специальных базовых вышек на земле. При движении самолета на высоких скоростях, вышки, обеспечивающие связь, периодически меняются — лайнер постоянно соединяется с ближайшей, чтобы не прерывать доступ в интернет.
Фактически самолет является точкой доступа wi-fi с маршрутизатором на борту, который распределяет интернет-соединения для пассажиров. И теперь можно не только проверять свою электронную почту, но и даже подключаться к сети 3G. По сути, делать большинство вещей, к которым привыкли на земле.Как правило, скорость подключения и стоимость услуги зависит от того, какое оборудование установлено в самолете, и от маршрута перелета.
Единственная и достаточно большая проблема заключается в том, что для обеспечения такого типа подключения при любом полете необходимо, чтобы он проходил над территорией, покрытой сетью таких вышек. Здесь возникают сложности с невозможностью обеспечения подобной связи при полетах над океанами, полярными областями и другими районами земного шара, не тронутыми современным цивилизационным прогрессом. То есть, под эти ограничения подпадают все межконтинентальные перелеты. Поэтому многие авиакомпании все же предпочитают обеспечивать доступ в интернет все же через спутники.
Таким образом, проблема остается. Люди жалуются, что интернет работает слишком медленно, а услуга остается достаточно дорогой. И все же при всей дороговизне оборудования, Сейчас можно встретить даже бесплатный интернет — Norwegian и JetBlue не берут денег за wi-fi на борту. Emirates ограничивает бесплатный трафик 10 мегабайтами (за следующие 500 Мб придётся заплатить один доллар), а с пассажиров с золотой картой или путешествующим в премиальных классах плата за услугу не взимается.
При том, доступ в интернет в полете может быть и приятным моментом для экипажа, сокращая нагрузку. Так, пассажиры, пользующиеся интернетом «зависают» в соцсетях и во время перелета от них поступает меньше просьб: «а можно воды?» или «плед у вас есть? а можно мне два?» Кроме того, наличие интернета снижает и уровень стресса у пассажиров. Полет становится более комфортным, поскольку возникает подсознательное ощущение, что вы просто просматриваете электронную почту, как дома.Комфорт в наши дни — это доступ к привычным онлайн-сервисам.
Что до России, то основную роль здесь будет играть скорость — наш пассажир «разбалован» развитыми наземными онлайн-сервисами, привык к молниеносности и доступности беспроводной связи. Пока в России доступ в интернет во время полета предоставляет только Аэрофлот — wi-fi есть на борту Boeing 777 и Airbus A330.
И все же, не всем пассажирам по душе эта, почти непрерывная возможность подключения к интернету. Для таких путешественников полет — чуть ли не единственное свободное от технологий пространство, которое доступно в современном мире. Многим нравится возможность на время отключиться от внешнего мира — без работы, без почты, без новостей, без бесконечных сообщений в месседжерах. И психологи с ними согласны. Лучше просто взять с собой книгу или выспаться.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
В Syrian Air подтвердили возобновление спустя 1,5 года рейсов Дамаск – Москва
14.08.2026 19:38
Flydubai увеличит число рейсов из Дубая в Москву
14.08.2026 18:34
Сумки Hermes на 6,2 млн рублей обнаружили таможенники у пассажира из Дубая
14.08.2026 14:30
Поток туристов из России в Таиланд может достичь 2 млн человек по итогам года
14.08.2026 14:29
"Ижавиа" не нашла замещающего перевозчика на рейсы Ижевск-Екатеринбург с сентября
14.08.2026 11:07
Домодедово обязал арендаторов размещать в открытом доступе прейскуранты на оказываемые ими услуги
13.08.2026 16:34
Qatar Airways, Emirates и Etihad признаны лучшими по версии пассажиров
13.08.2026 16:16
Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
13.08.2026 15:45
Авиакомпания Utair запускает программу полетов в Дубай из Грозного, Москвы, Тюмени и Сургута
13.08.2026 15:39
В аэропорту Краснодар модернизировали бизнес-зал международных линий
13.08.2026 15:18
Авиакомпания FlyArystan запускает рейс по маршрут Астана – Инин
13.08.2026 14:05
Emirates сделала обмен билетов в Дубай бесплатным и безлимитным
13.08.2026 13:58
Лапы, головы и кожу крокодилов обнаружили таможенники в багаже россиянина
13.08.2026 13:07
Centrum Air запустит еженедельный рейс из Ташкента в Екатеринбург
13.08.2026 12:26
Рекордные 140 тыс. российских туристов посетили Малайзию в 2025 году
13.08.2026 12:18
В Таиланде с октября смогут вскрывать багаж без владельца
13.08.2026 12:07
Авиакомпания Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
13.08.2026 11:59
Число посетивших по итогам года Анталью россиян может снизиться на 100-150 тыс. человек в сравнении с 2025 годом
13.08.2026 11:44
Индонезия намерена увеличить стоимость виз по прибытии
13.08.2026 11:33
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков назвал приоритетом возобновление прямых перелетов с Малайзией
13.08.2026 11:33
Авиакомпания Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
13.08.2026 11:28
Индонезия рассматривает запуск прямых рейсов из четырех городов России
13.08.2026 10:55
В терминале В международного аэропорта Хабаровск открылась курительная комната
13.08.2026 10:36
Ювелирные изделия на 9 млн рублей обнаружили шереметьевские таможенники у авиапассажира
12.08.2026 16:45
9 млн рублей выгоды получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
12.08.2026 16:23










