Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Актуальное
Ничто не предвещало, но…
Авиа- и туриндустрии начинают подсчитывать потери от эпидемии коронавируса
К настоящему моменту уже 46 иностранных авиаперевозчиков приостановили полеты в КНР, сообщило во вторник управление гражданской авиации Китая. Распространение нового типа коронавируса вынудило многие страны и компании предпринять ограничительные меры по поездкам в Китай и из него.
В мире
По данным отчета рейтингового агентства Moody`s, эпидемия коронавируса негативно скажется на авиакомпаниях мира. Сильнее всего пострадают перевозчики, активно работающие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Давление на финансовые результаты авиакомпаний будет усиливаться по мере распространения вируса. Отчасти, уточняют аналитики, влияние эпидемии будет смягчено начавшимся с ее вспышкой снижением цен на нефть, а, соответственно, и расходов на топливо, пишет КоммерсантЪ.
Рейтинговое агентство прогнозирует кратковременный V-образный спад перевозок, напоминая о вспышке SARS (атипичной пневмонии) в 2003 году. Тогда пассажиропоток Cathay Pacific за год упал на 45%, а Lufthansa сообщала, что трафик в регион в начале года почти прекратился.
Согласно отчету, сильнее всего ситуация с коронавирусом отразится на крупных авиакомпаниях АТР — кроме таких, как Qantas Airways, Air New Zealand и Virgin Australia, деятельность которых в основном ограничена внутренними маршрутами.
Среди европейских сетевых перевозчиков наибольшая доля операций в АТР (более 20%) — у Lufthansa и Air France-KLM. На европейские лоукостеры, TAP Air Portugal и латиноамериканских перевозчиков фактор коронавируса не повлияет, по крайней мере до момента распространения инфекции в этих регионах.
Ограниченно представлены в АТР и американские авиакомпании. Среди них наиболее подвержена негативному влиянию эпидемии United Airlines.
Россия
С 1 февраля 2020 года временно приостановлено осуществление российскими и китайскими авиакомпаниями пассажирских рейсов между Россией и Китаем, Исключение составляют регулярные рейсы Арофлота и нескольких китайских авиакомпаний из Москвы в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг. С 4 февраля Россия ограничила въезд через воздушные пункты пропуска иностранцев с территории КНР. Единственным воздушным пунктом пропуска будет Терминал F аэропорта «Шереметьево».
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что поскольку пик бронирования на высокий летний сезон приходится в марте, если до этого времени ситуация с коронавирусом не стабилизируется, то туристическая отрасль недосчитается около $100 млн — это только проживание и перелет. Об этом пишут Ведомости.
Китай входит в тройку самых популярных стран как по въездному, так и по выездному туризму, добавила Ломидзе.
По ее словам, в прошлом году Россию посетило около 1,2 млн только организованных (купивших тур) туристов из Китая. В среднем туристы из Китая проводят в России по 5–8 дней и тратят по $200–300 в день сверх стоимости тура. Самые популярные места – Москва, Санкт-Петербург и Амурская область. Но все эти оценки не учитывают самостоятельных туристов из Китая, подчеркнула Ломидзе, таких Россию в прошлом году посетило ещё 1,6 млн человек.
По оценке Ломидзе, в феврале в России низкий сезон, страну бы посетили 40 000–50 000 китайских туристов — так что потери отрасли в феврале будут относительно невелики.
Кроме того, еще $7–11 млн туристические компании потеряют на выездном туризме, если ситуация не нормализуется — это часть стоимости непроданных туров в Китай, которую формируют российские компании, поясняет исполнительный директор АТОР.
На выездном туризме туристические компании могут потерять около 438 млн рублей ($6,9 млн). Китай в год посещает около 2 млн россиян, в том числе около 1,5 млн организованных туристов.
Статистика АТОР не учитывает тех китайских туристов, которые путешествуют через российские аэропорты транзитом в страны Европы. А это ещё как минимум более миллиона пассажиров в год. Туриндустрия России от отсутствия этого пассажиропотока конечно же не пострадает, а вот российские авиакомпании и аэропорты недосчитаются немалых денег своей выручки.
Теги:
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Все новости
РСТ ожидает замедления спроса на Италию летом из-за ужесточения визовых правил
14.05.2026 18:37
Boeing обязали выплатить семье погибшей в авиакатастрофе в Эфиопии почти $50 млн
14.05.2026 17:34
Авиакомпания MASkargo начала выполнение грузовых рейсов через Ташкент
14.05.2026 16:03
Авиакомпания «Аэрофлот» с 1 июня возобновляет регулярные полеты в ОАЭ
14.05.2026 14:05
Авиакомпании Lufthansa Group возобновят рейсы в Тель-Авив и Эр-Рияд
14.05.2026 12:46
Авиакомпания AZUR air в летнем сезоне продолжит полетную программу в Нячанг
14.05.2026 12:01
Аэропорт Внуково примет решение по биометрии при посадке на рейс по итогам эксперимента
14.05.2026 11:57
Правительства Беларуси и Шри-Ланки подписали соглашение о воздушном сообщении
14.05.2026 11:41
В Госдуме предложили продлить эксперимент с субсидиями на авиабилеты для льготников
14.05.2026 11:23
Авиакомпания «Россия» обновила меню на рейсах из Хабаровска
14.05.2026 11:17
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает частоту рейсов между Москвой и Махачкалой
14.05.2026 11:13
В Госдуме предложили создать в аэропортах места для лежания при задержках рейсов
14.05.2026 10:28
Эксперимент, допускающий посадку на самолеты по биометрии, будет запущен с 1 июня
14.05.2026 10:28
Из Нальчика в Саудовскую Аравию вылетел первый рейс с паломниками
14.05.2026 10:26
«Аэрофлот» открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
14.05.2026 10:03
Рейсы авиакомпании Air Tanzania из Москвы в Дар-эс-Салам запланированы с 28 мая
13.05.2026 17:14
АТОР: сокращение срока безвизового пребывания в Таиланде не затронет туристов
13.05.2026 14:45
Air India сократила 100 ежедневных авиарейсов из-за роста цен на топливо
13.05.2026 13:47
В паркинге Терминала B Шереметьево открылась новая зона для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья
13.05.2026 13:08
Авиакомпания Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
13.05.2026 13:02
В аэропорту Владивосток обновили комнату матери и ребенка
13.05.2026 11:19
Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает частоту рейсов в Москву
13.05.2026 10:39
АТОР: авиабилеты в Сочи и Кавминводы на лето подешевели на 20-40%
13.05.2026 10:04
Денис Мантуров: Россия и Индонезия продолжают работать над упрощением порядка въезда граждан
12.05.2026 17:27
Денис Мантуров: число туристов из России в Индонезии выросло на 22% в 2025 году
12.05.2026 17:25










