Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Взгляд в будущее
Вкалывают роботы, а не человек
В японской школе на выпускной пришли роботы-аватары
Пандемия коронавируса ускоряет внедрение новых технологий в туризме. Чтобы люди не боялись путешествовать, японская ANA Holdings решила вложиться в создание аватаров.
Стартап Avatar-in запущен двумя сотрудниками ANA для дальнейшей разработки дистанционно управляемых аватаров, которые могут быть использованы в туризме, розничной торговле и здравоохранении, что особенно актуально в условиях пандемии коронавируса. Аватары под названием Newme (в переводе с англ. «новый я») позволяют людям взаимодействовать с миром через видеомонитор аватара из удаленного места.
«Понимание мира, в котором все люди смогут перемещаться, быть на связи и помогать друг другу за пределами физических и пространственных ограничений, так же важно, как летающий самолет», — подчеркнул президент ANA Holdings Шинья Катанозака.
Возглавят стартап два руководителя отдела цифрового бизнеса и по совместительству два инвестора. Акира Фукабори станет президентом, а Кевин Кадзитани — главным операционным директором.
Стартап был создан для привлечения средств из самых разных источников. В общей сложности компанией и сотрудниками в него планируется вложить 200 млн иен ($1,8 млн), хотя точный размер долей в проекте не раскрывается.
ANA уже развернула Newme на пробной основе в торговых центрах и туристических достопримечательностях, давая пользователям возможность совершать виртуальные покупки и экскурсии. Стартап также разрабатывает роботизированные аватары и для оказания дистанционной медицинской помощи.
Кроме того, японцы уже провели интересный эксперимент — роботы-аватары Newme заменили студентов на выпускном, который отменили из-за эпидемии коронавируса. Такое решение позволило создать иллюзию присутствия выпускников на церемонии. Роботам даже приобрели выпускные платья и шляпы. «Лица» роботов заменили планшеты, на которых отображались реальные лица выпускников. Студенты удалённо управляли роботами через личный ноутбук. Один за другим роботы двигались к трибуне, чтобы получить свои дипломы. Сотрудники школы хлопали в ладоши и поздравляли своих выпускников.
В последствие такие роботы-аватары успешно могут быть использованы для обеспечения рабочих мест для людей с физическими недостатками. Кроме того, и отельеры уверены, что это только начало, поскольку потребность в таком «нечеловеческом» сервисе будет только возрастать.
Если в условиях пандемии COVID-19 во всем мире сокращают персонал отелей, то гонконгский гостиничный оператор L'hotel Group напротив взял на работу нового сотрудника. Его зовут Genie - это первый из трех роботов с искусственным интеллектом, который будет обслуживать гостей 432 номеров отеля L'hotel Island South.
Genie стал очень популярным нововведением. Основной функционал робота — доставка еды в номера, в том числе и тем, кто находится на карантине. В день он доставляет от 130 до 150 заказов, причем часть постояльцев специально обращаются в room service за доставкой блюд, чтобы сфотографировать такого необычного «сотрудника».
Естественно, сейчас Genie к каждой миссии готовит человек. Сотрудник отеля загружает заказ в контейнер внутрь робота и вводит номер комнаты гостя. После этого Genie действует самостоятельно — он вызывает лифт, находит нужную комнату, оповещает гостя о прибытии и ждет, пока заберут заказ. После каждого такого визита к гостям робота дезинфицируют.
По мере возвращения туризма в Гонконг, у Genie появится еще два коллеги. Стоимость каждого из роботов составляет больше сотни тысячи долларов.
По оценке представителей гостиничного сектора, потребность в «бесконтактном» обслуживании гостей станет «мегатрендом» в ближайшие пять лет. Отельеры надеются, что роботы станут их «практичным» преимуществом, поскольку из-за опасения подхватить коронавирус, туристы просят свести к минимуму контакты с другими постояльцами и персоналом.
В России же антропоморфный робот «Федор» побывал пока на МКС. На станции российские члены экипажа провели с ним ряд экспериментов, во время которых Александр Скворцов управлял роботом с помощью костюма-аватара, а Алексей Овчинин контролировал процесс и взаимодействовал с андроидом. «Федор» работал с дрелью, полотенцем, электрооборудованием, а также отвечал на вопросы. Но зачем так далеко, может, ему и на Земле работа найдётся?
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы

Все новости
Авиакомпания «Ямал» анонсировала дополнительный рейс Тюмень — Новый Уренгой
15.09.2025 17:30
Аэропорт Геленджика работает в штатном режиме
15.09.2025 15:43
Аэрофлот представил самые популярные направления по итогам летнего сезона
15.09.2025 13:39
Из аэропорта Казани с 28 сентября Аэрофлот запускает полеты в Краснодар
15.09.2025 11:37
Глава Минздрава спас пассажира во время полета в Ханой
15.09.2025 11:24
Аэропорт Стамбула возглавил рейтинг самых загруженных в Европе
15.09.2025 11:11
Спрос на авиабилеты в Китай на фоне введения безвиза вырос почти в два раза
15.09.2025 10:55
Около десяти рейсов задержали в аэропорту Якутска из-за тумана
15.09.2025 10:51
Аэрофлот с 1 октября открывает прямые рейсы из аэропорта Владивосток в Нячанг
15.09.2025 09:49
Аэропорт Пулково полностью восстановил работу после ограничений
14.09.2025 13:45
Авиакомпания Азимут разрешила переоформлять билеты из Сочи и Минвод на аналогичные из Краснодара
13.09.2025 17:17
Аэропорт Геленджика временно закрыт из-за непогоды
13.09.2025 16:39
Авиакомпания Азимут возобновит полеты из Краснодара в Стамбул, Анталью и Ереван
13.09.2025 15:42
Аэрофлот поставил самолеты большей вместимости на рейсы в Краснодар
13.09.2025 15:32
Пассажиры "Аэрофлота" забронировали больше шести тысяч билетов в Краснодар
13.09.2025 15:18
Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов между Нарьян-Маром и Санкт-Петербургом
12.09.2025 17:14
Ryanair планирует сократить рейсы в Испанию на фоне конфликта с Aena
12.09.2025 16:18
Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые рейсы из Краснодара по международной программе
12.09.2025 16:10
В аэропорту Норильска из-за реконструкции изменится порядок получения багажа
12.09.2025 13:47
Авиакомпания «Победа» открыла продажу билетов в Краснодар
12.09.2025 13:10
Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
12.09.2025 12:41
Azur Air возобновит рейсы из Москвы на Фукуок в ноябре
12.09.2025 12:37
Авиакомпания NordStar возобновит полеты в Краснодар
12.09.2025 11:47
S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
12.09.2025 11:25
"Уральские авиалинии" планируют запуск рейсов в аэропорт Краснодара
12.09.2025 11:05