Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Новости рынка
С 1 июля полноценно
Мишустин: Разработан план выхода туристической отрасли из карантинных ограничений
Россия готова к возобновлению туристического сезона. Правительство прорабатывает меры по контролю санитарных правил в турзонах. Это коснется в том числе частного сектора, который подпольно работал весь период пандемии. В полной мере внутренние курорты страны могут заработать уже 1 июля.
Премьер-министр поручил Ростуризму совместно с главами субъектов РФ оперативно проработать все оставшиеся вопросы по проведению курортного сезона и оказать содействие в организации приема гостей.
Как сообщил вице-премьер по туризму и спорту Дмитрий Чернышенко, правительство уже дало соответствующие указания главам субъектов, и до 15 июня они подготовят планы открытия туристической отрасли в своих регионах. Эти планы разрабатываются совместно с Ростуризмом, Роспотребнадзором и Минздравом.
На сегодняшний день в 25 регионах страны уже работают гостиницы. Критериям открытия отелей соответствуют еще более 40 субъектов Федерации.
«Мы также видим огромный потенциал для развития путешествий в соседние регионы. Прежде всего, это города Золотого Кольца, Поволжье, Северо-Запад страны», — сказал Дмитрий Чернышенко.Он также отметил, что необходимо подготовить систему здравоохранения в регионах, которые активно принимают туристов. Ростуризм уже направил в Минздрав оценки по количеству туристов, которые приедут в эти регионы.В правительстве ожидают, что июнь уйдет на подготовку объектов и инфраструктуры к запуску, а с 1 июля уже можно будет полноценно запустить отрасль для межрегиональных поездок.
Основной упор правительство будет делать на развитие внутреннего и въездного туризма. По словам Дмитрия Чернышенко, сейчас на одного россиянина приходится 0,4 поездки в год. А в странах, которые считаются лидерами по туризму, это 5-7 путешествий за год.
«У России десятикратный потенциал роста. Сегодня стоит задача придать импульс развитию именно внутреннего туризма и создать на нашем рынке конкурентное предложение, чтобы наши граждане могли выбирать среди многих вариантов именно наш комфортный и доступный отдых», — сообщил вице-премьер.
«Предложить дополнительные льготные тарифы для туров с детьми, разнообразить возможности детского туризма, чтобы каждый ребенок мог гарантированно отдохнуть летом», — сообщил Чернышенко.Среди первоочередных мер поддержки внутреннего туризма рассматриваются дополнительные льготные тарифы для семей с детьми.
Ожидается, что за лето туроператоры, железнодорожные и авиакомпании откроют 10 новых направлений внутреннего туризма, в том числе Горный Алтай, Байкал, Хакасию и Калининградскую область. В частности, стоимость пакетного тура на Байкал может составить порядка 45 тыс. рублей.
«На этих направлениях мы хотим, чтобы впервые появились чартеры, уже такая договоренность есть, это позволит серьезно удешевить поездки», — подчеркнул Чернышенко.
Кроме того, в этом году Ростуризм впервые поддержит грантами предпринимателей и инициативы на местах по созданию эко-проектов, кемпинг-парков для туристов. Правительство будет также работать над доступностью санаторно-курортного и оздоровительного отдыха, в том числе через налоговое стимулирование.
По мнению вице-премьера, необходимо также обратить внимание на круизные компании, на оборудование инфраструктуры, пляжей, парков развлечения, объектов питание, предприятий эко-туризма.
Также в планах правительства — обеспечение комфортного и безопасного отдыха в частном секторе. По словам Дмитрия Чернышенко, необходимо создать условия и стимулы для легализации таких услуг. Например, разовые субсидии собственникам средств размещения, которые работают «вбелую», выполняют рекомендации Роспотребнадзора и МЧС.
«То, что туризм, по сути дела, перешел в прямое управление правительства, позволит скоординировать усилия многих министерств и ведомств», — подчеркнул Чернышенко.И еще одно важное направление, которым намерено заняться правительство – информирование граждан о возможностях внутреннего туризма.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Все новости
Авиакомпания Iraqi Airways возобновляет полеты из Багдада в Москву
03.08.2026 17:34
«Аэрофлот» запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
03.08.2026 14:45
Международный аэропорт «Казань» запустил чат-бот в мессенджере MAX
03.08.2026 11:14
В аэропорту Нюрнберга 11 человек сняли с рейса из-за драки
03.08.2026 10:10
Прокуратура начала проверку из-за снятия пассажиров с рейса из Калининграда
03.08.2026 10:10
Турпоток из России в Шанхай вырос более чем на 130%
03.08.2026 10:09
В аэропорту Каира начали тестировать цифровую систему виз
03.08.2026 10:08
Лишенная сертификата "Ижавиа" переоформила 78% билетов на рейсы других авиакомпаний
03.08.2026 10:03
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
03.08.2026 09:57
«Аэрофлот» добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
03.08.2026 09:45
Авиакомпания Победа открывает новый маршрут из Санкт-Петербурга в Ижевск
03.08.2026 09:43
Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
03.08.2026 09:41
Авиакомпания «Белавиа» запускает чартерные рейсы из Гомеля в Хургаду
31.07.2026 14:31
Лоукостер Wizz Air откроет новое направление из Польши в Испанию
31.07.2026 14:26
Аэропорт Антальи изменит правила встречи организованных туристов с августа
31.07.2026 13:37
Авиакомпания Nordwind увеличивает программу полетов из Ижевска
31.07.2026 12:11
Flydubai восстанавливает программу полетов по маршруту Дубай – Уфа
31.07.2026 12:00
«Аэрофлот» открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
31.07.2026 10:28
Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
31.07.2026 10:26
В российских аэропортах появятся места для выгула собак-проводников
31.07.2026 10:03
В аэропортах будут дублировать сведения для людей с ограниченными возможностями
31.07.2026 10:03
Авиакомпания S7 Airlines открывает новое направление — из Москвы в Ижевск
30.07.2026 19:20
Авиакомпания AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
30.07.2026 16:22
Авиакомпания Aero Nomad открывает регулярные рейсы между Бишкеком и Ташкентом
30.07.2026 16:02
Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
30.07.2026 15:07










