Кемеровские таможенники передали чучело крокодила в музей
Чучело сиамского крокодила
фото пресс-службы ФТС России

Сотрудники Кемеровской таможни передали в музей «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета чучело сиамского крокодила, конфискованное у пассажирки из Вьетнама. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные ФТС России.

"Экзотический объект дикой фауны длиной 70 см был выявлен у пассажирки, прибывшей авиарейсом из Вьетнама. Гражданка не задекларировала товар и не представила необходимые разрешительные документы на его ввоз", — рассказали в ФТС.

Экспертиза установила, что чучело изготовлено из сиамского крокодила – вида, находящегося под угрозой исчезновения и подпадающего под действие Конвенции СИТЕС.

"Решением суда рептилия была конфискована и обращена в федеральную собственность. Далее чучело безвозмездно передали музею для использования в культурных, научных и просветительских целях", — рассказали в ФТС.