Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Новости рынка
Зеленые ростки на желтом континенте
Рост авиаперевозок в Китае дает надежду остальному миру на успешное восстановление
Китай стал чем-то вроде критерия восстановления для авиационной отрасли во всем мире. «Поднебесная» — первая страна, в которой воздушные перевозки пострадали от COVID-19. И сейчас этот рынок показывает «зеленые ростки» восстановления.
По данным аналитиков Spire Aviation, отслеживающих воздушное пространство КНР, 25 января 2020 года было совершено почти 9000 рейсов в день, а спустя 3 месяца — 25 апреля — всего чуть больше 4000. Такое падение ярко демонстрирует то, насколько тихим стало небо над Китаем в результате пандемии.

Согласно данным Управления гражданской авиации Китая, в мае авиакомпании перевезли в общей сложности 25,83 млн пассажиров, что впрочем меньше показателя мая 2019 года на 52,6%. Однако, это на 15,9 процентных пункта лучше, чем показатель апреля, заявил официальный представитель Управления гражданской авиации Китая Сюн Цзе.
Кроме того, на прошлой неделе Управление гражданской авиации КНР сообщило, что иностранные авиаперевозчики с 8 июня получат возможность выбрать один из аэропортов Китая, куда в дальнейшем будут осуществляться регулярные рейсы. Данное распоряжение распространяется на компании, которые прежде не попали в число тех, кто ранее не осуществлял перелеты по этому правилу, в соответствии с правилом, оглашенным 12 марта 2020 год.
Как следует из списка населенных пунктов, опубликованного на сайте управления, перелеты можно будет осуществлять в 37 крупных городов, в том числе в Пекин, Ухань (Центральный Китай), Харбин (административный центр граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян), Гуанчжоу (юг), Шанхай, Сямэнь и Нанкин (восток), Чэнду и Чунцин (юго-запад), Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район, северо-запад страны).
Также китайские власти заинтересованы в скорейшем восстановлении регулярного авиасообщения с Россией и готовы содействовать этому процессу, объединив усилия с нашей страной, заявили в пресс-службе МИД КНР.
«Китай ждет того, что эпидемическая ситуация в мире в скорейшем времени нормализуется, чтобы при строгом соблюдении требований эпидемического контроля мы могли объединить усилия с Россией ради планомерного восстановления регулярных контактов между гражданами наших стран, — говорится в документе. — Отдельные российские авиакомпании, которые имеют лицензию и удовлетворяют требованиям [китайской стороны], касающимся мер по противодействию коронавирусу, уже могут выбрать одну из воздушных гаваней КНР».
Представители России, планирующие посетить Китай с важной деловой миссией, либо по программе научных, а также экстренных гуманитарных обменов, могут подать заявление на получение визы в посольство или консульства КНР.
«Мы поддерживаем тесные контакты с министерством иностранных дел России по вопросам, касающимся обеспечения необходимых условий и оказания взаимной поддержки», — подчеркивается пресс-службой МИД КНР.
Ранее в российском Минтрансе заявляли, что надеются на восстановление внутреннего авиасообщения в июне, а международного — в июле этого года. По словам министра транспорта Евгения Дитриха, международные перелеты откроют, если соответствующее разрешение будет получено от правительства. Зависеть это будет, в первую очередь от эпидемиологической обстановки в других странах.
Однако не стоит забывать про меры эпидемического контроля. В случае если число пассажиров, заразившихся коронавирусом, на борту самолетов, прилетающих в КНР, превысит пять, то авиакомпания на неделю лишается права обслуживать рейсы. А если количество инфицированных достигнет 10, то пауза в работе составит четыре недели.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы

Все новости
Эфиопия запретила авиапассажирам вывозить кофе
25.09.2023 17:09
Фотовыставка «Аэрофлот. 100 лет создавая будущее» открылась в аэропорту Шереметьево
25.09.2023 14:11
Москва не планирует строить станции метро около других аэропортов
25.09.2023 14:00
Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому маршруту Абакан – Санкт-Петербург
25.09.2023 13:05
Из Иркутска вылетел самолет одного из двух задержанных рейсов в Таиланд
25.09.2023 12:57
Два рейса на Пхукет задержаны в аэропорту Иркутска
25.09.2023 11:00
Вылет более десятка рейсов задержан в аэропорту Якутска из-за тумана
25.09.2023 10:58
Авиакомпания Utair с 30 сентября запустит рейсы из Сургута в Дубай
25.09.2023 10:15
Аэропорт Владивосток запустил новый сервис «Автоматическая справочная»
25.09.2023 10:09
В аэропорту Домодедово у пассажира изъяли пакет с марихуаной
22.09.2023 18:19
Аэропорт «Петрозаводск» обслужил более 74 тысяч пассажиров с начала года
22.09.2023 18:11
Аэроэкспрессы в Шереметьево с 25 по 29 сентября будут следовать до Северного терминального комплекса
22.09.2023 18:02
Авиакомпания "Эмирейтс" расширяет возможности услуги предварительного заказа питания: теперь и на российских направлениях
22.09.2023 15:46
Авиакомпания «Россия» не может добиться от Тбилиси разрешения на выполнение рейсов в Грузию
22.09.2023 15:38
Авиакомпания Air Arabia увеличивает количество рейсов из Уфы в ОАЭ
22.09.2023 15:17
Аэрофлот содействует сохранению природы Алтая
22.09.2023 15:04
Гендиректор австралийской Qantas принесла извинения клиентам за плохую работу компании
22.09.2023 11:18
Авиакомпания «Россия» увеличивает частоту полетов между Санкт-Петербургом и Красноярском
22.09.2023 11:14
Посол Колумбии в России заявил о возможности рассмотрения запуска прямых рейсов между странами
21.09.2023 22:50
Ювелирные изделия на 1,2 млн рублей без декларации обнаружили в Шереметьево в багаже пассажирки из Турции
21.09.2023 11:51
Жительнице Тюмени грозит штраф за привезенные из ОАЭ кораллы
21.09.2023 11:50
Uzbekistan Airways с 1 октября начнет выполнять рейсы в аэропорт "Внуково"
21.09.2023 11:20
Авиакомпания Utair возобновила рейсы из Тюмени в Дубай
21.09.2023 11:00
Иран снял запрет на авиарейсы в Азербайджан и Армению
21.09.2023 10:45
"Аэрофлот" возобновляет регулярные рейсы из Москвы в Гонконг
21.09.2023 10:09