Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Направления
Загрузили по полной
В Анталью прибыл первый самолёт с российскими туристами
Первый после приостановки международного авиасообщения из России на фоне пандемии рейс из Москвы в Анталью прибыл на турецкий курорт из Шереметьево. Его выполнила авиакомпания «Россия», следует из данных онлайн-табло Московского аэропорта Шереметьево.
Россия в понедельник возобновила авиасообщение с курортными городами Турции Антальей, Бодрумом и Даламаном. В течение дня также ожидаются рейсы в эти города из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.
По данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), на турецкие курорты из Москвы планируют начать регулярные и чартерные полеты авиакомпании «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», Royal Flight, «Победа», «Икар», Red Wings, Nordwind, Azur Air, «Россия» и iFly. Из Санкт-Петербурга в турецкие города полетят «Россия», Nordwind, Red Wings, iFly и «Уральские авиалинии». Из Ростова-на-Дону рейсы будут выполнять те же авиакомпании, за исключением «России».
«Заявленное расписание авиакомпаний, время и дату выполнения полетов, а также другие вопросы, связанные с операционной деятельностью, рекомендуем уточнять у авиакомпаний», — добавили в Росавиации.
Примечательно, что по требованию авиационных властей Турции все авиакомпании должны выделить в самолетах места для изоляции пассажиров с подозрением на коронавирус, преимущественно два последних ряда кресел с правой стороны. Также перевозчики должны убрать из карманов впереди стоящих кресел журналы и другие печатные материалы.
С 1 августа авиакомпании уже выполнили 128 рейсов из России в Турцию и Великобританию, перевезено более 38,5 тысячи пассажиров, сообщает Росавиация.
«1 августа Россия возобновила регулярное международное воздушное сообщение с рядом государств, российские и иностранные авиакомпании выполнили 128 рейсов, перевезено более 38,5 тысячи пассажиров», — говорится в сообщении.
Кроме того, туроператоры фиксируют активный спрос на пляжные туры в Турцию, причем, темпы бронирования достигли прошлогодних или близких к ним уровней. Высокий спрос обусловлен не только традиционной популярностью турецких курортов в августе, но и отложенным спросом, а также желанием туристов реализовать туры, не состоявшиеся ранее из-за пандемии. Cпросом пользуется весь август, особенно первые даты после возобновления полетов в турецкие курортные города, также есть бронирования на осень.
Туроператоры рассчитывают, что благодаря хорошей погоде, пляжный сезон в Турции продлится до ноября.
Ввиду такого спроса, Ростуризм опубликовал памятку для туристов, отдыхающих в Турции.
Так, во время полета пассажиры должны заполнить информационную форму, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи, данные о симптомах. В терминале аэропорта до прохождения паспортного контроля каждый пассажир будет подвергнут процедуре измерения температуры.
Тесты на COVID-19 в турецких аэропортах в обязательном порядке проводиться не будут, равно как и не будет требоваться предъявление справки о проведенном тестировании. Вместе с тем, в крупных туристических воздушных гаванях страны (Анталья, Даламан, Измир, Стамбул) созданы центры диагностики, где желающие могут сделать тест на коронавирус на платной основе (стоимость 15 евро).
«Необходимо также учитывать, что власти Турции на регулярной основе призывают граждан соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены, стараться максимально минимизировать контакты. Ношение медицинских масок остается обязательным, как в общественных местах, так и на улице в большинстве городов, включая Анкару, Стамбул, Измир, Муглу. За несоблюдение правил ношения маски действует штраф в 900 турецких лир (около 9 300 рублей)», — подчеркивают в Ростуризме.
Ведомство также рекомендует оформлять перед поездкой медицинскую страховку, а по возвращении – заполнить анкету прибывающего на территорию РФ на Едином портале госуслуг и в течение 3 календарных дней со дня прибытия сдать ПЦР-тест и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
Росавиация выдала разрешение авиакомпании Royal Jordanian на выполнение регулярных рейсов из Аммана в Махачкалу
03.11.2026 18:08
Кемеровские таможенники передали чучело крокодила в музей
03.11.2026 14:45
Авиакомпания Air Astana возвращает регистрацию на внутренние рейсы в терминал 1 аэропорта Алматы
03.11.2026 14:38
Туристов в Египет повезет еще одна авиакомпания
03.11.2026 14:12
Авиакомпания Utair выполнила первый рейс в Шарм-эль-Шейх из Тюмени
03.11.2026 14:03
Авиакомпания Saudia возобновит рейсы между Москвой и Джиддой с 1 декабря
03.11.2026 12:39
Авиакомпания S7 Airlines обновила цифровой путь пассажиров
03.11.2026 12:22
Авиакомпания AZUR air возобновила полеты на Шри-Ланку
03.11.2026 12:18
Авиавласти прорабатывают упрощение возврата средств за отмененные рейсы
03.11.2026 10:11
Авиакомпания Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
03.11.2026 10:07
Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
03.11.2026 09:48
Авиакомпания "Победа" открыла рейсы в Дубай из Уфы, Екатеринбурга, Казани и Владикавказа
02.11.2026 17:57
Оплатить парковку в аэропорту Толмачево можно по QR-коду
02.11.2026 14:09
Авиакомпания Nordwind увеличивает частоту рейсов Казань – Ташкент до четырех раз в неделю
02.11.2026 13:19
Владимир Солодов: билеты на первые рейсы из Петропавловска-Камчатского в Харбин распроданы
02.11.2026 13:13
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает частоту рейсов из Новосибирска в Ижевск
02.11.2026 11:34
Авиакомпания S7 Airlines выполнила первый рейс из Новосибирска на Мальдивы
02.11.2026 11:02
Регулярный автобус запустят от станции метро «Выхино» до аэропорта Жуковский
02.11.2026 10:14
Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
02.11.2026 09:39
«Белавиа» не исключает запуска рейсов из Жуковского в областные города Белоруссии
30.10.2026 20:26
Авиамаршрут Минск – Жуковский запущен после длительного перерыва
30.10.2026 20:16
Таможенники в Пулково пресекли контрабанду антиквариата
30.10.2026 16:07
Число перелетов бизнес-туристов из России в Африку в III квартале выросло на 40%
30.10.2026 15:46
АТОР: Китай в 2026 году войдет в топ-3 популярнейших зарубежных направлений для России
30.10.2026 13:08
Белоруссия прорабатывает возможность открытия рейса в США
30.10.2026 12:51









