Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Направления
Загрузили по полной
В Анталью прибыл первый самолёт с российскими туристами
Первый после приостановки международного авиасообщения из России на фоне пандемии рейс из Москвы в Анталью прибыл на турецкий курорт из Шереметьево. Его выполнила авиакомпания «Россия», следует из данных онлайн-табло Московского аэропорта Шереметьево.
Россия в понедельник возобновила авиасообщение с курортными городами Турции Антальей, Бодрумом и Даламаном. В течение дня также ожидаются рейсы в эти города из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.
По данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), на турецкие курорты из Москвы планируют начать регулярные и чартерные полеты авиакомпании «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», Royal Flight, «Победа», «Икар», Red Wings, Nordwind, Azur Air, «Россия» и iFly. Из Санкт-Петербурга в турецкие города полетят «Россия», Nordwind, Red Wings, iFly и «Уральские авиалинии». Из Ростова-на-Дону рейсы будут выполнять те же авиакомпании, за исключением «России».
«Заявленное расписание авиакомпаний, время и дату выполнения полетов, а также другие вопросы, связанные с операционной деятельностью, рекомендуем уточнять у авиакомпаний», — добавили в Росавиации.
Примечательно, что по требованию авиационных властей Турции все авиакомпании должны выделить в самолетах места для изоляции пассажиров с подозрением на коронавирус, преимущественно два последних ряда кресел с правой стороны. Также перевозчики должны убрать из карманов впереди стоящих кресел журналы и другие печатные материалы.
С 1 августа авиакомпании уже выполнили 128 рейсов из России в Турцию и Великобританию, перевезено более 38,5 тысячи пассажиров, сообщает Росавиация.
«1 августа Россия возобновила регулярное международное воздушное сообщение с рядом государств, российские и иностранные авиакомпании выполнили 128 рейсов, перевезено более 38,5 тысячи пассажиров», — говорится в сообщении.
Кроме того, туроператоры фиксируют активный спрос на пляжные туры в Турцию, причем, темпы бронирования достигли прошлогодних или близких к ним уровней. Высокий спрос обусловлен не только традиционной популярностью турецких курортов в августе, но и отложенным спросом, а также желанием туристов реализовать туры, не состоявшиеся ранее из-за пандемии. Cпросом пользуется весь август, особенно первые даты после возобновления полетов в турецкие курортные города, также есть бронирования на осень.
Туроператоры рассчитывают, что благодаря хорошей погоде, пляжный сезон в Турции продлится до ноября.
Ввиду такого спроса, Ростуризм опубликовал памятку для туристов, отдыхающих в Турции.
Так, во время полета пассажиры должны заполнить информационную форму, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи, данные о симптомах. В терминале аэропорта до прохождения паспортного контроля каждый пассажир будет подвергнут процедуре измерения температуры.
Тесты на COVID-19 в турецких аэропортах в обязательном порядке проводиться не будут, равно как и не будет требоваться предъявление справки о проведенном тестировании. Вместе с тем, в крупных туристических воздушных гаванях страны (Анталья, Даламан, Измир, Стамбул) созданы центры диагностики, где желающие могут сделать тест на коронавирус на платной основе (стоимость 15 евро).
«Необходимо также учитывать, что власти Турции на регулярной основе призывают граждан соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены, стараться максимально минимизировать контакты. Ношение медицинских масок остается обязательным, как в общественных местах, так и на улице в большинстве городов, включая Анкару, Стамбул, Измир, Муглу. За несоблюдение правил ношения маски действует штраф в 900 турецких лир (около 9 300 рублей)», — подчеркивают в Ростуризме.
Ведомство также рекомендует оформлять перед поездкой медицинскую страховку, а по возвращении – заполнить анкету прибывающего на территорию РФ на Едином портале госуслуг и в течение 3 календарных дней со дня прибытия сдать ПЦР-тест и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
Поезда «Аэроэкспресс» в Шереметьево и Домодедово курсируют по графику в условиях снегопада
14.01.2025 18:10
Аэропорты Москвы работают штатно в условиях снегопада
14.01.2025 18:07
Авиакомпания Red Wings открывает рейсы из Уфы в Тайланд
14.01.2025 14:47
S7 Airlines первой в России запустила мини-приложение в Telegram для покупки авиабилетов
14.01.2025 14:33
Авиакомпания Ryanair просит власти Евросоюза ограничить продажу алкоголя в аэропортах
14.01.2025 13:02
В аэропорту Внуково изменили схему движения перед терминалом
14.01.2025 12:26
Число авиарейсов между Россией и Вьетнамом увеличат
14.01.2025 12:12
«Хабаровские авиалинии» утвердили полетную программу на 2025 год
14.01.2025 11:59
В аэропорту Сочи упростили процесс выдачи багажа
14.01.2025 11:28
Росавиация: количества рейсов между Россией и Китаем достаточно для удовлетворения спроса
13.01.2025 22:40
В расписании аэропорта Казани запланированы рейсы в китайский город Санья
13.01.2025 17:43
Отмена рейсов China Southern Airlines в Москву затронет 15-17 тысяч путешественников
13.01.2025 17:02
Smartavia стабилизировала свое расписание полетов из Пулково
13.01.2025 16:37
Росавиация включила в список субсидируемых маршрутов 17 калининградских авиарейсов
13.01.2025 16:33
Экологический сбор за авиабилеты Lufthansa вырастет до 72 евро
13.01.2025 15:53
Перелеты из Омска в Усть-Ишим возобновят с 20 января
13.01.2025 14:57
Авиакомпания Red Wings в летнем расписании будет летать из Томска в Читу
13.01.2025 14:39
Турпоток из России во Вьетнам в 2024 году вырос почти на 85%
13.01.2025 14:25
В Пулково предупредили о возможных изменениях в расписании
13.01.2025 13:16
Авиакомпания Frontier Airlines расследует инцидент с Хабибом Нурмагомедовым на борту самолета
13.01.2025 11:43
Несколько рейсов в Калининград из Петербурга задерживаются, есть отмены
13.01.2025 11:31
До 30% туристов из России с билетами Flydubai отказались от турпоездок
13.01.2025 10:51
В аэропорту Новосибирска задерживается прилет девяти самолетов
13.01.2025 10:43
"Сирийские авиалинии" планируют до конца января возобновить рейсы в Москву
13.01.2025 10:08
Росавиация продлила запрет на ночные полеты в Израиль еще на месяц
13.01.2025 09:47