Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Актуальное
И дна не видно
Туристическая организация при ООН прогнозирует 70% сокращение туризма в 2020 году
Большинство направлений по всему миру (53%) уже начали смягчать ограничения на поездки, введенные из-за пандемии COVID-19. Однако, на возврат к уровням 2019 года уйдет от 2 до 4 лет.
В первой половине года количество международных туристических прибытий сократилось на 65%. «Это представляет собой беспрецедентное снижение, поскольку страны по всему миру закрыли свои границы и ввели ограничения на поездки в ответ на пандемию», — говорится в сообщении организации.
UNWTO отмечает, что, по состоянию на 1 сентября, в общей сложности 115 пунктов назначения (53% всех направлений в мире) ослабили ограничения на поездки, что на 28% больше, чем было 19 июля. По двум направлениям из них сняты все ограничения, а по остальным 113 по-прежнему действуют некоторые определенные ограничительные меры.
По данным UNWTO, пункты, которые отменили ограничения на поездки, как правило, имеют высокий или очень высокий уровень санитарно-гигиенической инфраструктуры. У них также, как правило, сравнительно низкие показатели заражения COVID-19, говорится в исследовании организации.
В странах с развитой экономикой 79% туристических регионов уже сняли ограничения. В странах с развивающейся экономикой это сделали только 47% туристических локаций. Отмечено, что 64% из тех регионов, которые ослабили ограничения, имеют высокую или среднюю зависимость от авиации как вида транспорта для прибывающих из-за рубежа туристов.
В то же время исследование организации показывает, что многие регионы по всему миру крайне осторожны в отношении ослабления ограничений на поездки, которые они ввели в ответ на пандемию, а некоторые приняли серьезные меры в попытке обезопасить своих граждан.
Границы 93 туристических пунктов назначения (43% всех международных туристических направлений) по-прежнему полностью закрыты для туризма, из которых 27 полностью закрыты уже более 30 недель.
Более половины всех регионов с полностью закрытыми для туризма границами относятся к числу наиболее уязвимых стран мира. В их число входят 10 малых островных развивающихся государств, одна наименее развитая страна и три развивающихся страны, не имеющих выхода к морю.
Кроме того, более половины регионов, в которых все еще действуют наиболее жесткие ограничения, также сильно зависят от авиации — 70% туристов в эти страны прибывают по воздуху.
Многие правительства по-прежнему проявляют осторожность несмотря на то, что ограничения, введенные в первой половине года, оказали огромное влияние на международный туризм. При этом, резкое и внезапное падение числа прибывающих туристов поставило под угрозу закрытия множества предприятий и ликвидации миллионов рабочих мест.
По данным UNWTO, резкое падение спроса на международные поездки в период с января по июнь 2020 года привело к потере 440 млн международных туристов и около 460 млрд долларов экспортных доходов от международного туризма. Это примерно в 5 раз больше, чем убытки международного туризма, зарегистрированные в 2009 году в условиях глобального экономического и финансового кризиса.
Безопасные и ответственные международные поездки теперь возможны во многие уголки мира. Совершенно необходимо, чтобы правительства стран работали в тесном сотрудничестве с частным сектором, чтобы возродить глобальный туризм, подчеркивают в UNWTO.
Несмотря на постепенное возобновление работы многих пунктов назначения со второй половины мая, ожидаемого улучшения показателей международного туризма во время пикового летнего сезона в Северном полушарии не произошло. Так, Европа попала под серьезный удар коронакризиса — в первой половине 2020 года количество туристов сократилось на 66%. В Америке сокращение составило 55%, в Африке и на Ближнем Востоке — на 57%.
Но наиболее пострадал Азиатско-Тихоокеанский регион. Он первый почувствовал влияние COVID-19 — за шесть месяцев число туристов сократилось на 72%.
На субрегиональном уровне наибольший спад наблюдался в Северо-Восточной Азии (-83%) и Южном Средиземноморье (-72%). Во всех же регионах и субрегионах мира в январе-июне 2020 года было зарегистрировано снижение прибытий более, чем на 50%.
Снижение международного спроса также отражается в двузначном сокращении расходов на международный туризм на крупных рынках. Основные исходящие рынки, такие как США и Китай, по-прежнему находятся в состоянии покоя, хотя на некоторых рынках, таких как Франция и Германия, в июне наблюдалось некоторая активизация.
Вероятнее всего, снижение спроса на поездки и доверия потребителей продолжат влиять на результаты индустрии до конца года. В мае UNWTO уже прогнозировала три возможных сценария, указав на сокращение числа международных туристских прибытий в 2020 году до 78%. Текущие тенденции в августе указывают на падение спроса ближе к 70%. Согласно прогнозу UNWTO, возврат к уровням 2019 года с точки зрения количества туристических прибытий займет от 2 до 4 лет.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы

Все новости
"Аэрофлот" возобновляет продажи субсидированных перевозок из Калининграда и расширяет программу для жителей ДФО
27.08.2025 18:07
Аэропорты Казахстана прекращают практику хранения изъятых предметов запрещенных к перевозке на воздушном транспорте
27.08.2025 17:36
Буркина-Фасо и Россия обсуждают запуск прямого авиасообщения
27.08.2025 13:22
Минтранс будет "убеждать" зарубежные авиакомпании соблюдать права пассажиров
27.08.2025 12:10
«Хабаровские авиалинии» приостанавливают полеты в Чегдомын с 1 сентября по 1 ноября 2025 года
27.08.2025 12:04
Вылет ряда рейсов задерживается в аэропорту Новосибирска
27.08.2025 09:07
Рейсы Uzbekistan Airways между Ташкентом и Москвой выполнят по измененному графику
26.08.2025 17:28
Рейсов из Санкт-Петербурга в Дубай станет больше уже в сентябре
26.08.2025 17:03
В аэропорту Сочи открылись стойки самостоятельной регистрации на рейс и сдачи багажа
26.08.2025 16:11
В аэропорту Внуково встретили 100-миллионного пассажира авиакомпании "Победа"
26.08.2025 15:30
В новом терминале международного аэропорта Новокузнецка оформили первые международные рейсы во Вьетнам
26.08.2025 12:56
Голову крокодила обнаружили хабаровские таможенники в багаже туриста, прибывшего из Вьетнама
26.08.2025 12:11
Red Wings открыла продажи билетов из Екатеринбурга по 19 направлениям на зиму
26.08.2025 11:50
В аэропорту Калининграда задержали рейсы в Москву и Санкт-Петербург
26.08.2025 10:09
"Аэрофлот" корректирует расписание рейсов из-за ограничений в ряде аэропортов центральной России
26.08.2025 10:06
Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедряет в работу новые сервисы для детей
26.08.2025 09:39
Аэропорт города Санья возобновил работу
25.08.2025 18:00
Пассажирам "Аэрофлота" вновь доступен онлайн-заказ спецпитания
25.08.2025 17:03
Ювелирные изделия на 4,2 млн рублей обнаружили шереметьевские таможенники в багаже пассажира из Китая
25.08.2025 16:55
Авиакомпания Silk Avia отменила рейсы из Ташкента на два месяца
25.08.2025 16:36
В Молдавии ввели санкции против авиакомпании FlyOne, летавшей в Россию
25.08.2025 15:55
Авиакомпания AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
25.08.2025 14:51
Аэропорт Пулково планирует стабилизировать расписание рейсов в течение дня
25.08.2025 12:31
В аэропорту Зырянки подтопило взлетно-посадочную полосу
25.08.2025 11:37
В самарском аэропорту задерживается вылет шести рейсов
25.08.2025 11:30