Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Актуальное
Успеть за 72 часа
Эксперты не рекомендуют игнорировать требование Роспотребнадзора о ПЦР-тестировании путешественников
Вступил в силу документ, который обязывает россиян, прибывающих в страну из-за рубежa, сoблюдать рeжим самoизоляции на дoму до пoлучения рeзультатов ПЦР-тестa на коронавирус.
Пункт о самоизоляции прибывающих из-за границы россиянах внесен в постановление главного санитарного врача, принятое в марте «О социально-эпидемиологическом благополучии населения», где речь идет об обеспечении режима самоизоляции в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.Кроме того, работодателей обязали проинформировать работников, выезжающих за границу, о необходимости соблюдения режима изоляции до получения результатов ПЦР-теста.
Ранее Роспотребнадзор с 1 августа обязал всех граждан, возвращающихся из зарубежных стран, заполнить анкету на борту самолета до прибытия в Россию, после прибытия заполнить анкету возвращающегося из-за рубежа на портале Госуслуг, а затем загрузить на портал результаты ПЦР-теста на коронавирус. Сделать это необходимо в течение трех дней с момента прибытия.
Как напоминает надзорное ведомство, штраф за непредоставление тестов составляет от 15 до 40 тыс. рублей. Если же эти действия (бездействия) повлекли вред здоровью другого человека, размер штрафа может составлять от 150 до 300 тысяч рублей.
Однако, как пишет Газета.Ru, соотечественники нашли способ не отчитываться перед Роспотребнадзором о наличии анализов на коронавирус. Большой отклик в социальных сетях вызвала схема ухода от контроля надзорного ведомства. По словам туриста, достаточно просто написать на бланке анкеты «Не даю согласия на сбор, хранение и обработку моих персональных данных», поставить дату и подпись, а также во всех графах анкеты сделать прочерки. Последнее необходимо для того, «чтобы никто потом за вас ничего не вписал». Такую анкету нужно отдать сотрудникам Роспотребнадзора на выходе из зала прилета.
В любом случае, решение принимает каждый за себя самостоятельно. Но стоит ли ставить под угрозу не только свою жизнь, но и окружающих? В конце концов, от ответственности — морально-этической, уголовной и так далее (нужное подчеркнуть) — уйти не получится. Да и от административной ответственности так же вряд ли уйти удастся.Кроме того, российское законодательство не предусматривает обязательной регистрации на портале Госуслуг — он сделан для удобства граждан. Никто не в праве заставить гражданина разглашать информацию о своем здоровье, кстати, которое относится к персональным данным, а тем более размещать ее на сайте.
С другой стороны, по словам игроков рынка, не всем гражданам, вернувшимся из-за рубежа, удается выполнить требования Роспотребнадзора и сдать тест на коронавирус вовремя. Больше всего проблем, как правило, испытывают пассажиры стыковочных рейсов, которые могут задержаться.
Пассажир звонит в поликлинику по месту жительства, а если симптомов коронавируса у гражданина нет, то его либо записывают в порядке очереди (а это может занять более 72 часов) или направляют в коммерческую клинику. Даже если вы сдали тест в течение суток, то на обработку и получение результата уйдет 3 дня — к тому моменту срок сдачи на портале уже пройдет. А если учесть, что количество международных рейсов растет, то пассажиров, которым необходимо будет проходить тестирование, будет гораздо больше. Все ли смогут успеть?
А в последствии, разумной мерой стала бы обязательная вакцинация от коронавируса перед поездкой за границу. По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава России Владимира Чуланова, профилактика заражения COVID-19 с помощью иммунизации — самая эффективная мера защиты, поэтому сценарий обязательной вакцинаций для осуществления международных поездок нельзя исключать.По словам экспертов, выходом, пока мы ждем вакцину, может стать признание справки из той страны, откуда человек прилетел.
«Если у нас такая вакцина будет (и вот вакцина уже появляется, и много вакцин уже в разработке), то вполне возможно, что такая мера будет введена», — пояснил Чуланов.
В любом случае, все будет зависеть от решений стран и дальнейшего развития ситуации с коронавирусом.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
В свидетельстве о рождении ребенка, родившегося в самолете, указывают место по прилете
15.09.2026 16:12
Китай ужесточил правила въезда и выезда из страны
15.09.2026 15:22
Авиакомпания Nordwind открывает продажу билетов на прямые рейсы по маршруту Казань – Куляб
15.09.2026 15:00
Россияне могут оплатить визу наличными в аэропорту Каира
15.09.2026 14:10
Из Волгограда запустят прямые рейсы в Дубай на весь зимний сезон
15.09.2026 12:39
Афганская авиакомпания Kam Air и пакистанская Pakistan International Airlines открыли транзитный маршрут через Исламабад
15.09.2026 11:30
Авиакомпания «Россия» угостила путешественников выпечкой из сладких яблок
15.09.2026 11:08
Авиакомпания S7 Airlines возобновляет полеты из Москвы в Ургенч
15.09.2026 11:00
Таиланд сократил срок безвизового пребывания россиян до 30 дней
15.09.2026 10:05
Правительства Бразилии и России готовы содействовать организации прямых рейсов
14.09.2026 17:51
Во Внуково с начала года зафиксировали 11 «шуток» пассажиров об оружии и взрывчатке
14.09.2026 16:46
Россия и Монголия работают над восстановлением прямого авиасообщения
14.09.2026 13:43
Авиакомпания AZUR air в зимнем сезоне будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
14.09.2026 12:21
Еще 20 киосков самостоятельной сдачи багажа установят в Шереметьево в 2027 году
14.09.2026 09:54
На борту самолета авиакомпании «Россия» родился мальчик
14.09.2026 09:50
Авиакомпания «Якутия» начала выполнять рейсы из Хабаровска в китайский город Ичан
14.09.2026 09:42
В Малайзии заявили об ожидании появления прямого авиасообщения с Россией
11.09.2026 23:06
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Россиянке грозит более 20 лет тюрьмы в США за дебош на борту самолета
11.09.2026 19:39
Кемеровские таможенники изъяли чучела редких крокодилов у пассажира в аэропорту Новокузнецка
11.09.2026 15:55
В Башкортостане авиакомпанию оштрафовали за технический овербукинг на маршруте Уфа – Сочи
11.09.2026 15:50
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57
«Газпром авиа» оштрафовали за несвоевременное предоставление питания при задержке рейса
11.09.2026 13:59
«Уральские авиалинии» опровергли сообщения о возобновлении рейсов Москва – Дубай
11.09.2026 12:32
Авиакомпания Belavia возобновит прямые рейсы из "Жуковского" в Минск
11.09.2026 12:20










