Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Актуальное
Риск в 1%
EASA: Риски распространения COVID-19 строго контролируются авиакомпаниями и аэропортами
Риски того, что авиапутешественники заразятся COVID-19 в пассажирском самолете, «крайне незначительны», при условии применения мер по охране здоровья. Такое заявление сделал главный европейский регулятор авиационной безопасности.
Мнение о том, что риск заражения вирусом на борту самолета минимален, разделяют и немецкие ученые из Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гете.
Они описали один из рейсов, во время которого произошла передача вируса. На борту находилось 102 человека, 24 из которых были членами одной туристической группы. Как выяснилось, за неделю до полета они контактировали с сотрудником отеля, у которого позже был диагностирован COVID-19. Ни у кого из членов группы на момент полета не было признаков коронавируса. Они не надевали маску в самолете. Продолжительность полета составила 4 часа 40 минут.
По прилету у пассажиров были взяты мазки из горла на коронавирус. Через 4-5 недель ученые связались с остальными 78 пассажирами и расспросили их о полете, о том, контактировали ли они с зараженными SARS-COV-2, нет ли у них симптомов. Тем, у кого они были, и тем, кто сидел в пределах двух рядов от членов группы, исследователи предложили тест на антитела к коронавирусу.
У четверых из этой группы пассажиров были симптомы инфекции, у двоих появились позже, у одного болезнь не проявилась (прошла бессимптомно). Среди 13 пассажиров, сдавших кровь на антитела к коронавирусу, были инфицированы лишь двое. Оба сидели в задней части самолета, поблизости от зараженных членов группы.
Однако не все придерживаются этой позиции. В исследовании американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорится, что угроза заражения коронавирусом во время долгого авиаперелета на дальние расстояния реально существует. «(Причиной заражения) могут стать значительные скопления вирионов COVID-19 — даже в условиях бизнес-класса с просторными сиденьями, превышающими установленное расстояние», — утверждают специалисты.
В связи с этим эксперты рекомендуют в течение всего полета, а также в процессе нахождения в аэропорту, использовать средства индивидуальной защиты — по их мнению, медицинские маски снижают «выброс инфекционных частиц в окружающую среду» и способны также уменьшить риск заражения.
При этом, по версии Bloomberg, менеджеры крупнейших американских авиакомпаний делают разнонаправленные заявления. По мнению гендиректора United Air Holdings Скотта Кирби, ситуация с полетами восстановится только тогда, когда произойдет распространение вакцины против COVID-19. С таким прогнозом не согласна глава авиакомпании JetBlue Airways Джоанна Герате. По ее словам, согласно Гарвардским исследованиям, которые провели по заказу авиакомпаний, вероятность заразиться коронавирусом в самолете — всего 1%. Такой показатель достигается благодаря фильтрам для воздуха HEPA.
В то же время, в Международной ассоциации воздушного транспорта отмечают, что, несмотря на накопленную статистику и множество исследований, подтверждающих низкие риски заражения в полете, на восстановление доверия к санитарной безопасности авиации со стороны пассажиров придется потратить около пяти лет.
С другой стороны, как это не парадоксально, оказалось, что пандемия может и улучшить индекс доверия. Так, например, авиакомпания Delta, после того как перестала продавать средние сидения в ряду, заметила рост индекса лояльности клиентов (Net Promoter Score, NPS). Индекс вырос с 44 до 75 пунктов.
Положительным изменением пассажиры также назвали уровень цифровизации, который вырос из-за сокращения численности персонала. Так, American Airlines вдвое увеличила объем цифровых технологий. В аэропортах появились бесконтактные киоски, в которых можно использовать QR-код для регистрации на рейс. Кроме того, пассажиры могут собственноручно и распечатать багажные бирки, не вступая в непосредственный контакт с персоналом аэропорта.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
Владимир Путин: почти 50 млрд рублей выделено в 2025-26 годах на субсидирование авиабилетов
18.09.2026 16:33
Андрей Никитин: Россия имеет прямое авиасообщение с 37 странами
18.09.2026 16:32
Диспетчеры бельгийского аэропорта Шарлеруа начали забастовку
18.09.2026 14:12
В 2026 году Мальдивы примут столько же туристов из России, сколько и годом ранее
18.09.2026 13:43
В Бразилии заявили о готовности к запуску прямого авиасообщения с Россией
18.09.2026 11:40
Федерация независимых профсоюзов России: работодатель не оплачивает время "вынужденного отпуска" из-за отмены рейса
18.09.2026 10:43
Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
18.09.2026 10:31
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
18.09.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
18.09.2026 09:43
Авиакомпания Smartavia начала применять новые правила обслуживания маломобильных пассажиров
17.09.2026 17:47
Аэропорт Краснодара не будет работать 22 сентября из-за ремонта
17.09.2026 14:36
В Минтрансе рассказали о возможности голосования на выборах в аэропортах
17.09.2026 14:24
Авиакомпания «Уральские авиалинии» запускает прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
17.09.2026 14:14
Шереметьево запустил бронирование мест на парковке Терминала C
17.09.2026 11:28
В аэропорту Шереметьево будет работать избирательный участок
17.09.2026 11:26
Росавиация ведет переговоры с Израилем о снятии ограничений на полеты
17.09.2026 11:15
В поездах Аэроэкспресса зазвучали аудиосообщения от известных актеров, телеведущих и музыкантов
17.09.2026 10:55
Прямое авиасообщение между Россией, Японией и Южной Кореей может быть возобновлено
17.09.2026 10:47
На Чукотке авиамаршруты для досрочного голосования протянулись на 18 тыс. км
17.09.2026 10:11
Авиакомпания Nordwind Airlines начинает полеты из Казани в Куляб
17.09.2026 09:29
Авиакомпания Nordwind переносит часть сочинской программы в Сухум
16.09.2026 15:50
Авиакомпания Turkish Airlines возобновит прямые рейсы из Стамбула в Каракас
16.09.2026 15:48
Авиакомпании Uzbekistan Airways и flydubai объединяют маршрутные сети
16.09.2026 15:38
Задержанный на рейсах Turkish Airlines багаж доставлен во Внуково
16.09.2026 15:33
Японию в августе посетили рекордное число россиян
16.09.2026 11:14










