Syrian Air приветствует планы "Аэрофлота" возобновить полеты в Сирию
A320 авиакомпании Syrian Arab Airlines (Syrianair)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Сирийская государственная авиакомпания Syrian Air приветствует планы российского "Аэрофлота" возобновить полеты в Сирию, компании ранее заключили ряд соглашений. Об этом сказал генеральный директор компании Syrian Air Таляль Абдулкарим, сообщает РИА Новости.

Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил в ноябре, что авиакомпания рассматривает возможность возобновления рейсов в Сирию с конца марта 2019 года. Министр транспорта САР Али Хамуд в начале ноября в интервью РИА Новости сообщал, что министерство транспорта Сирии призывает "Аэрофлот" первым из иностранных авиакомпаний возобновить полеты в страну.

"Наша авиакомпания как государственное учреждение и в то же время единственный национальный перевозчик приветствует намерения любой авиакомпании возобновить полеты в аэропорты Сирии. Это в целом поможет удовлетворить растущий спрос на полеты как качественно, так и количественно, особенно в связи с установлением безопасности в САР", — заявил Абдулкарим.

Он отметил, что ранее между Syrian Air и "Аэрофлотом" был заключен договор о технической взаимопомощи (pool agreement).

Отвечая на вопрос о возможности выполнения рейсов между Москвой и Дамаском совместно с "Аэрофлотом" в рамках codeshare (рейс выполняется одной авиакомпанией, но билеты на него продаются несколькими), Абдулкарим отметил, что данная мера "может активизировать работу обеих сторон и привести к расширению маршрутной сети по конкурентоспособным ценам".

"Аэрофлот" последним из европейских перевозчиков прекратил полеты в Дамаск в августе 2012 года. Сейчас рейсы между Дамаском и Москвой осуществляют сирийские авиакомпании Cham Wings и Syrian Arab Airlines.

Другие публикации
Во Внуково рекомендуют прибывать в аэропорт заблаговременно в период майских праздников
30.04.2025 17:13
Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
30.04.2025 15:39
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20