Раскрыта опасность подзарядки телефона в аэропорту
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Путешественников предупредили об опасности использования USB-портов для зарядки мобильных устройств в аэропортах. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Forbes.

Выяснилось, что злоумышленники модифицируют эти порты, вследствие чего на мобильное устройство устанавливается вредоносное программное обеспечение (ПО). Такое ПО может «украсть» данные о владельце, в частности, информацию о банковском аккаунте, без его ведома.

«Допустим, я плохой парень. Я прихожу в аэропорт. Я не собираюсь разбирать всю зарядную станцию, но я могу просто вставить туда свой кабель. Вы видите зарядный кабель Apple и, вероятно, подключаетесь к нему. Однако внутри него встроен специальный чип, который занесет вам вредоносное ПО. Итак, вы заряжаете свой телефон, а я владею вашими данными», — объяснил вице-президент X-Force Threat Intelligence в IBM Security Калеб Барлоу.

Эксперт порекомендовал заряжать телефон обычным кабелем, подключаясь к розеткам в аэропортах, или брать с собой портативный аккумулятор.

В сентябре 2018 года ученые финского Национального института здравоохранения и социального обеспечения доказали опасность пребывания в аэропортах. Исследователи сняли пробы с поверхностей, к которым чаще всего прикасаются пассажиры в аэропорту Хельсинки, чтобы выявить наличие на них вредных для здоровья бактерий. Половина всех вирусов содержалась на пластиковых контейнерах для личных вещей и обуви, используемых при досмотре на таможенном контроле.

Другие публикации
Аэропорт Пулково первым интегрировал сервис помощи гражданам с особыми потребностями «Говорящий город»
28.01.2026 17:16
Авиакомпания AZUR air возобновила полетную программу из Сочи на Пхукет
28.01.2026 17:12
Авиакомпания Air Astana запускает рейсы из Алматы в Шанхай 
28.01.2026 16:52
Аэропорты Домодедово и Жуковский работают штатно в условиях снегопада
28.01.2026 12:40
Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме в условиях продолжающегося снегопада
28.01.2026 12:17
Аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
28.01.2026 11:33
Самолет авиакомпании AZUR air совершил вынужденную посадку в Ханое
28.01.2026 11:00
Несколько рейсов в Барнаул перенаправили в Новосибирск из-за сложных погодных условий
28.01.2026 10:33
Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров
27.01.2026 16:40
Аэропорт Минск продолжает работу в штатном режиме несмотря на сложные погодные условия
27.01.2026 14:42