Удмуртское УФАС уличило "Ижавиа" в навязывании пассажирам невыгодных условий перевозки
Як-42Д авиакомпании "ИжАвиа"

Арбитражный суд Удмуртской Республики подтвердил выявленный региональным управлением ФАС России факт навязывания авиакомпанией "Ижавиа" пассажирам невыгодных условий договора перевозки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные УФАС.

"Нарушение выразилось в навязывании гражданам невыгодных условий договора перевозки путем установления платы, удерживаемой с пассажиров при возврате и обмене авиабилетов, целью которой является не покрытие фактических расходов перевозчика, (. . .) а увеличение доходов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Ижавиа" формировала эту плату в зависимости от конкурентной среды и спроса потребителей услуг, колеблющегося с учетом принципа сезонности. По мнению УФАС, авиакомпания учитывала в ней показатели, не подпадающие под ее фактические расходы. Одним из таких показателей была, в частности, "упущенная выгода", что, по мнению антимонопольщиков, не может выступать прямыми затратами общества и учитываться при формировании платы за обмен и возврат билетов.

Удмуртское УФАС выдало "Ижавиа" предписание о том, что эта плата должна быть соразмерна фактическим расходам. "По факту нарушения АО "Ижавиа" было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.31 КоАП РФ ("Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке" - ИФ) с наложением суммы штрафа в размере 650 тыс. рублей", - отмечают в УФАС.

Авиакомпания пыталась оспорить эти меры в суде, но удмуртский арбитраж признал их обоснованными, подтвердив факт нарушения и лишь снизив штраф до 325 тыс. рублей.

АО "Ижавиа" находится в собственности Удмуртии, выполняет регулярные пассажирские и грузовые рейсы по России. Авиакомпании также принадлежит аэропортовый комплекс.

Другие публикации