Тайфун "Хагибис" привел к масштабным перебоям в работе транспорта в Японии
Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Japan Airlines (JAL)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Тайфун "Хагибис", который в настоящее время движется по направлению к центральной части Японии, стал причиной масштабных перебоев и остановок в авиационном и железнодорожном сообщении, которые в ближайшие два дня лишь усугубятся, сообщает ТАСС.

Одна из крупнейших японских авиакомпаний All Nippon Airways (ANA) также объявила о том, что планирует отменить большинство международных рейсов в ночь с субботы на воскресенье. Аналогичные меры принимает и второй крупнейший перевозчик страны (JAL). Ранее ANA и JAL также объявили об отмене порядка 800 внутренних авиарейсов.

Кроме того, крупнейший железнодорожный перевозчик Японии компания JR объявил в пятницу о полном прекращении перевозок с 9 утра субботы по местному времени (03:00 мск) до полудня воскресенья (06:00 мск).

Национальное метеорологическое управление Японии уже сравнило надвигающийся тайфун "Хагибис" с тайфуном "Ида", который в 1958 году обрушился на японские территории и унес жизни свыше 1200 человек. Японские метеорологи отмечают высокую вероятность выпадения рекордных осадков и угрозу возникновения оползней и разливов рек. Местных жителей призывают заблаговременно принять надлежащие меры безопасности и не выходить из дома.

Тайфун "Хагибис" в настоящее время движется к Японии с юго-востока со скоростью 25 км/ч. Порывы ветра в его центральной части достигают скорости 50 м/с. Ожидается, что японской столицы он достигнет в ночь с субботы на воскресенье. Непогода также стала причиной отмены матчей кубка мира по регби и переноса квалификационных заездов Гран-при Японии чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1".

Другие публикации
Дополнительный авиарейс свяжет Нальчик и Казань из-за спроса перед Новым годом
04.12.2025 18:20
В аэропорту Казани торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
04.12.2025 18:12
В АТОР назвали перспективные маршруты для расширения авиасообщения с Индией
04.12.2025 14:28
Минэкономразвития призывает ускорить запуск группового безвиза между Россией и Индией
04.12.2025 13:41
Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
04.12.2025 13:02
Авиакомпания Finnair отменила вечерний рейс в Вильнюс из-за полетов шаров контрабандистов
04.12.2025 12:06
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» открывает рейс между Казанью и Улан-Удэ
04.12.2025 10:26
Из-за закрытия аэропорта Вильнюса с проблемами столкнулись 3 тыс. пассажиров
04.12.2025 10:18
В Хабаровском крае задержали почти 40 авиарейсов из-за непогоды
04.12.2025 10:02
Пассажиры рейса Pegasus после вынужденной посадки добрались до Актобе
04.12.2025 09:59