ФСБ хочет внедрить автоматические кабины для проверки биометрических документов в аэропортах

Пограничная службы ФСБ России хочет внедрить автоматические кабины для пропуска граждан по биометрическим документам в аэропортах. Об этом на конференции в рамках международной выставки "Интерполитех" рассказал сотрудник погранслужбы Руслан Женетль, сообщает ТАСС.

От отметил, что сейчас два образца таких систем тестируют в аэропорту "Шереметьево".

"Нами введено специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять контроль лиц, пересекающих границу по документам, выполненным в электронном виде. Дальнейшим развитием системы мы видим создание автоматических систем погранконтроля. В настоящее время нами организованы и проведены испытания, идет доработка двух опытных образцов автоматических кабин, предназначенных для пропуска граждан РФ по биометрическим документам, на базе отряда погранконтроля "Шереметьево", - сказал Женетль.

По его словам, ранние образцы таких кабин не были достаточно надежными по показателям пропуска-непропуска граждан, в связи с чем вырабатывались соответствующие требования. "И в настоящее время по инициативным разработкам двух фирм кабины были созданы и в настоящее время, можно сказать, уже на завершающем этапе у нас системы. Мы ожидаем к концу - началу следующего года подготовки приказа о принятии [их] на вооружение", - сообщил Женетль.

Сотрудник погранслужбы отметил, что следующим этапом развития этих систем будет создание специального программного автоматического комплекса, который будет собирать биометрические данные иностранных граждан, по их желанию. "То есть, в начале мы будем принимать их биометрические данные, хранить, и при следующем прибытии в РФ планируем использовать автоматические кабины для их пропуска", - пояснил он.

Одна из составляющих частей автоматических систем паспортного контроля - это мобильные средства. Погранслужба также планирует в ближайшее время организовать испытания соответствующих изделий. "Чем эти средства нам важны: в преддверии подготовки к вводу единой электронной визы с 2021 года для иностранных граждан эти средства должны также позволять хранить в себе эту информацию и позволять контролеру в нестационарных условиях выявлять наличие этих электронных виз у их владельца либо их отсутствие", - сказал сотрудник погранслужбы.

Другие публикации
В Госдуме намерены запретить взимание платы за звонки на горячие линии авиакомпаний
30.03.2026 11:14
Авиакомпания Nordwind задерживает рейсы из-за ограничений в аэропортах Саратова и Казани
30.03.2026 10:15
Air China возобновила рейсы из Пекина в Пхеньян впервые за шесть лет
30.03.2026 10:14
Авиакомпания Centrum Air открыла полеты из Ташкента в Красноярск
30.03.2026 09:49
China Southern Airlines продлевает рейс по маршруту Владивосток – Харбин до Гуанчжоу
30.03.2026 09:43
Поезда Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево начали курсировать быстрее
30.03.2026 09:34
«Аэрофлот» возобновляет прямые рейсы между Чебоксарами и Махачкалой
30.03.2026 09:31
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва – Сухум
27.03.2026 18:52
Ювелирные изделия стоимостью 3,5 млн рублей обнаружили шереметьевские таможенники у авиапассажира
27.03.2026 15:57
Авиакомпания Smartavia в летнем расписании будет выполнять рейсы по 42 направлениям
27.03.2026 15:37