Аэропорт "Минеральные Воды" организовал для пассажиров выставку "Люблю я Кавказ"
Аэропорт "Минеральные Воды" организовал для пассажиров выставку "Люблю я Кавказ"
Фото пресс-службы аэропорта "Минеральные Воды"

Совместно с Государственным музей-заповедником М.Ю. Лермонтова» аэропорт "Минеральные Воды" им. М.Ю. Лермонтова организовал для пассажиров выставку «Люблю я Кавказ». Цель выставки – познакомить пассажиров и посетителей аэропорта с материалом, характеризующим реальности кавказской жизни Лермонтовского времени, в широком историческом и этнографическом контексте. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Напомним, 31 мая 2019 г. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении имен выдающихся деятелей 44 российским аэропортам. По итогам голосования Международный аэропорт Минеральные Воды получил имя М.Ю. Лермонтова.

На выставке представлены 16 Экспонатов — скан-копии рисунков, литографий, гравюр, рассказывающих зрителю историю народов Кавказа, демонстрирующих его природные красоты, портреты выдающихся государственных деятелей и военачальников, оставивших яркий след в жизни Лермонтова и истории Кавказа. Среди работ - генерал «проконсул Кавказа» Алексей Петрович Ермолов, лично знавший М. Ю. Лермонтова.

Не менее интересны материалы, посвященные представителям горских народов, воспетых в произведениях Михаила Юрьевича. Прежде всего это портрет легендарного Шамиля, имама Дагестана и Чечни, в течение четверти века, возглавлявшего борьбу горцев Кавказа за свою независимость. Одним из первых, кто запечатлел местность у подножия Машука изобразительными средствами, был Михаил Юрьевич Лермонтов – не только великий мастер слова, но и прекрасный художник. На выставке представлены и редчайшие гравюры – работы художника Емельяна Корнеева, побывавшего на Кавказе еще в начале ХIX века и сумевшего запечатлеть жителей Большой Кабарды. Выставка знакомит посетителей с видами некоторых исторических мест Кавказа и таких городов, как Тифлис и Дербент. Центральное место выставки занимает портрет М. Ю. Лермонтова (литография А. Мюнстера по рис. К.А. Горбунова). Экспозиция доступна к просмотру всем желающим на 2 этаже Терминала вылета (зал длительного ожидания), отметили в аэропорту.

"Аэропорт "Минеральные Воды" продолжает работу по реализации культурной концепции, ориентированной на популяризацию имени и вклада великого Русского поэта М.Ю. Лермонтова в историю России. Помимо внесенных изменений в логотип и оформление аэровокзального комплекса 30 октября 2019 г. в местах наибольшего скопления пассажиров размещены изображения с QR-кодами – ссылками на произведения М.Ю. Лермонтова, любой желающий может скачать такие произведения как: «Герой Нашего Времени», «Хаджи – Абрек», «Княгиня Лиговская» и тд. (обновления QR-кодов будут доступны каждый месяц)", - подчеркнули в пресс-службе.

Концепция дизайна нового терминала внутренних авиалиний также тесно связана с творчеством выдающегося поэта М.Ю. Лермонтова.

Другие публикации
В аэропорту Красноярск работает сервис помощи пассажирам
16.05.2025 13:11
В аэропорту Пулково ограничили въезд на уровень первого этажа непосредственно к терминалу
16.05.2025 13:01
Россия и Малайзия могут запустить прямые рейсы уже в 2025 году
16.05.2025 10:29
Авиакомпания Red Wings начнет летать в Тель-Авив из Минеральных Вод
16.05.2025 10:24
Участники программы лояльности «Аэрофлот Бонус» смогут авторизоваться в личном кабинете со Сбер ID
16.05.2025 10:05
Авиакомпания Red Wings начала летать из Москвы в Нячанг
15.05.2025 16:35
Авиакомпания "Хабаровские авиалинии" корректирует расписание полетов из-за ухудшения метеоусловий
15.05.2025 12:07
В аэропорту Пулково ограничат движение около парковок из-за дорожных работ
15.05.2025 11:36
Минтранс заявил о готовности России расширять географию полетов со странами БРИКС
15.05.2025 11:07
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Усть-Каменогорск
15.05.2025 10:50